Αυτό το αίσχος δεν θα το σβήσει η ιστορία! Этот позор не сотрет история!

Apr 18, 2020 12:49

     Эту проповедь произнес вчера, в Страстную Пятницу, отец Василий Вулудакис, настоятель храма Святителя Николая в Афинах.
     От слов этих содрогнется сердце каждого верного христианина, даже не знающего греческий. Потому что они от Бога!

image Click to view



     По безразсудному и лукавому послушанию оставили мы Христа нашего только с несколькими учениками. И как тогда вышли нечестивые с ножами и дрекольями да возьмут верных Христу, так и сейчас внезапно в нашей Родине нашлись тысячи полицейских...
     Современные идолопоклонники, злотворцы, убийцы, мигранты (официальные и неофициальные) передвигаются свободно. А верующих допрашивают - куда идешь, что хочешь?..
     К счастью, нашелся один из политиков, да и тот из крыла, которое не есть "десница Вышняго", который сказал: "В конце концов, Страстная Пятница! Разрешите людям "Επιτάφιος"... ["Чин Погребения", который в Страстную Пятницу совершался по всем городам и селам Греции Крестным ходом с выносом Плащаницы. - м.А.] Поговорите со своей совестью... Оставьте верующих... Пусть они хотя бы с балконов увидят Эпитάфио!
     Такое случилось впервые за два тысячелетия и, к сожалению, выпало на наши дни испить эту горькую чашу. Архиереи и царие земстии совещашеся и собрашеся вкупе, бичевать Иисуса, заточить Его в тюрьму, чтоб изолировать Его от Ему верных.
     Стыд! Позор архиереям и правителям народа!
     Αυτό το αίσχος δεν θα το σβήσει η ιστορία! Этот позор не сотрет история! Не сотрется в истории этот стыд и негодование народа...
     Придет гнев и проклятие Божие на главы всех тех, кто решил лишить верующих Тела и Крови Христовых! Ведь многие из них подвизались целый год, выполняя свою епитимью, чтобы причаститься на Пасху.
     Позор! Куда скатилась Церковь Греции?! Позор! Мне стыдно! Стыжусь и удивляюсь, что происходит с нашим народом!
     Нас закрыли обманом под предлогом какого-то гриппа! Все именно это между собой говорят - владельцы каналов, телеведущие, журналисты... А нам лгут, чтобы держать нас заключенными. Они уже предсказывают грипп в сентябре и на Рождество закрытые храмы.
     Нет, господа, сажайте нас в тюрьмы, отправляйте нас туда, чтобы мы совершали Божественную Литургию в тюремной камере и оправдались перед Богом тем, что у нас не было другой возможности.
     Позор! Покайтесь хотя бы в последний час, архиереи и правители, иначе гнев Божий над вашими головами!
     Почему не позовете выдающегося врача г-на Иоаннидиса, чтобы он поговорил с представителем правительства? Пусть поговорят в живой беседе. Почему каждое государство имеет своего Главного врача?!
     Врачи в больницах мне говорят, что не могут обсуждать эту тему иначе их уволят. Это есть демократия?! Ей радуйтесь!
     Лучше умру от гриппа, чем буду с вами!
     Прости меня, народ Божий, но больше не могу сдерживать свое возмущение.
     Молитвами Святых Отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй и спаси
нас. Аминь!
     Пресвятая Троица, сохрани всех нас!
     Да поможет нам Бог!
     (Βασίλειος Βουλουδάκης, Προϊστάμενος του Ιερού Ναού του Αγίου Νικολάου Πευκακίων)

С каждым словом отца Василия согласен. Плачу с вами, дорогие мои. Потому что без слез омилию отца Василия слушать невозможно. А от себя добавлю:
     Христиане! Оставим же страх иудейский и сегодня придем в наши храмы встретить воскресшего Христа!
     Χριστός ανέστη! Воистину воскресе!

Previous post Next post
Up