Как понимать крики о том, что РФ вот-вот нападет то на Финляндию, то на Швецию?

Sep 11, 2017 10:22



Максим Калашников

Как понимать периодически возникающие истерики (то в Швеции, то в Финляндии) насчет того, что РФ вот-вот нападет на них? Или гвалт о том, что Москва скоро-скоро вторгнется в ЕС?
Как пустой треп. Западные СМИ деградировали за последние четверть века так же, как и наши. Вместо информации - мании и управляемые психозы.
Численность боеготовых частей сухопутных войск РФ - не выше ста тысяч человек. (Сужу по тому, что Шойгу, комментируя поставки в войска комплектов пехотинца "Ратник-2" - 47 тысяч штук - заявил, что эти высокотехнологичные латы получили почти 50% частей постоянной готовности). Если РФ напряжется и подключит к пополнению сухопутных сил части Роснацгвардии (что крайне сомнительно) - это еще под сотню тысяч. То есть, численность наземных сил у РФ - на уровне численности армии Пруссии времен Семилетней войны 1756-1763 гг. Можно сравнить численность российских СВ с армиями времен Гражданской войны 1918-1922 гг. Например, под началом Верховного правителя России Колчака было всего около 400 тысяч штыков. Численность войск Деникина в 1919 году на пике - 270 тысяч. Но никакого сравнения с численностью Сухво СССР в 1980-е и быть не может! В 1989 г. в Сухопутных войсках Союза служило 1,5 млн. человек. То есть, их было в 15 раз больше, чем у РФ.
(Формально Сухво РФ в 2017 г. - 270 тыс., в 2000 г. - 348 тыс. Но реально боеспособными можно считать лишь части постоянной готовности).
Механизм массовой мобилизации резервистов, как в СССР, в РФ давно сломан. Многих ли из вас, не достигших возраста в 55 лет, призывали на лагерные сборы? (Этот механизм угасал и в СССР).
С имеющимися силами РФ от силы способна на операцию в Новороссии (Юго-Восток экс-УССР) - не более того. Да и то - с привлечением местного населения. Дальний Восток уже сейчас практически оголен. И с такими силами - да на Стокгольм, Хельсинки и Варшаву наступать? Это - бред сивой кобылы. С такими силами даже Прибалтику занять - и то проблематично.
Вторжение в Прибалтику, Скандинавию или Польшу (даже с задействованием плацдарма в Белоруссии) на порядок более сложная и чреватая ядерным конфликтом ситуация, нежели ввод войск в Новороссию весной 2014-го. Кремль не решился даже на нее, имея 90-процентные шансы на успех и опору в местном населении (Русская Весна). Вы что, всерьез считаете, будто Москва решится на войну с Польшей? Ага! Дворнягу палкой треснуть испугались - но зато на кабана пойдем?
РФ спасает только одно: полная небоеспособность "армий" в ЕС. То, что на дворе нынче не 60-70-е годы, когда Бундесвер ФРГ выступал как вполне приличная армия, способная драться. А сейчас Европа - беспомощная старуха во всем, что касается обычной, неядерной войны. Она даже сомалийское пиратство подавить не могла. Но бессилие Европы уравновешивается тем, что и РФ теперь - не Красный гигант СССР.
В общем, поменьше внимания обращайте на всякие медийные мании и пустую трескотню западных СМИ. Шанс с толком использовать свою военную силу Кремль упустил весной 2014-го. Теперь остается только перепечатывать западные утки о "русской угрозе" (мол, глядите, какие мы теперь могущественные!) и делить крохотные сухопутные силы между южным и западным направлениями. Истерия в СМИ Запада, наверное, помогает тамошним генералам вышибать из парламентов деньгу на свои армии. Но внутренние проблемы РФ с ее сырьевой экономикой, продолжающимся старением населения и растущей научно-технической отсталостью, все это ну никак не решает. Покуда в правительстве РФ и Центробанке сидит пятая колонна Запада, вся военная мощь РФ останется наполовину дутой. А производство оружия не подтолкнет развитие страны, но лишь ускорит ее истощение.

Максим Калашников, русская угроза

Previous post Next post
Up