СЛАБОСИЛЬНИКИ

Nov 16, 2016 21:53



Предыдущий текст -
http://forum-msk.org/material/politic/12484512.html

Максим Калашников
СЛАБОСИЛЬНИКИ
А кого власть усадит на место уничтоженного клана сислибов? Есть ли у силовиков кадровый резерв?

Стоило мне в радиоэфире вместе с Игорем Стрелковым усомниться в том, что Улюкаева и прочих сислибов уберут из власти, как Путин Улюкаева в ночь на 16-е убрал. Раздался хор злорадных: ага, ошибся! Но Максим Калашников рад такой ошибке. Более того, в следующий раз специально скажу, что Путин никогда не решится устранить Набиуллину, Шувалова, Силуанова, Кудрина, Грефа, ВШЭ и т.д. Вдруг опять ошибусь-то?
Но шутки - в сторону. Если в РФ действительно начинается политический кризис и сислибы обрекаются на участь «троцкистско-зиновьевской банды», то смогут ли победившие силовики удержать страну от экономического коллапса? У них кадры-то для этого есть?

РАСПРАВА НАД ЧУБАЙСОМ КАК КРЫМ-2
Арест Улюкаева, как вы понимаете, к борьбе с коррупцией не имеет никакого отношения. Сие есть чистая политтехнология пополам с борьбой за кормовую базу, каковая с кризисом - все уже и уже. Власть экономически потерпела фиаско, эффект от Крыма исчез, и еще в 2015 году в коридорах Кремля каталась идея показательной расправы президента над Чубайсом и сислибами(гайдарочубайсоидами). Дескать, такой шаг надолго отвлечет электорат от его нищеты и безработицы, обеспечив Самому триумфальные выборы на следующий президентский срок. Допускаю, что сия идея вполне могла засиять в начальственных умах заново после поражения Клинтонидов на элекциях в Американской Золотой Орде. В самом деле - показательный разгром «троцкистско-зиновьевского» (системно-либерального, прозападного) клана - это еще один Крым по эффекту. Нет проблем с победой на выборах президента, каковые на волне ликования народного (от показательных процессов) можно досрочно и с победой провести в 2017-м.
Но это - политтехнология пополам с уничтожением силовиками клана-противовеса. Что моментально порождает две теснейшим образом связанные архипроблема. Итак, с крушением «тендемократии» (силовики-сислибы) каким образом ВВП будет управлять страной, к тому же - охваченной сильнейшим экономическим кризисом? И есть ли в распоряжении силовиков нормальные кадры управленцев, способные не просто вытащить РФ из этого кризиса, а провести новую индустриализацию страны? Ибо выжить на сырьевой экономике Росфедерация уже не сможет. Ибо если кризис продолжится, то уничтожение либералов ненадолго спасет силовиков. Кормушка-то один черт продолжит скудеть, и тогда сами силовики примутся уничтожать и поедать друг друга. Тенденция к сему, по выводу Максима Калашникова, уже наблюдается.

НА ШВАРЦМАНАХ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ
Итак, представим себе, что Чубайс и ему подобные (и даже Шувалов) брошены в мордовские лагеря. Даже Набиуллину туда же спровадили. (Ибо если оставить ЦБ в руках монетаристов Гайдарова толка, срезание сислибов в правительстве, госбанках и ВШЭ потеряет 75% смысла). Допустим сие в порядке бреда - а вдруг? Кого тогда силовики поставят управлять экономикой (отраслями ее), наукой, образованием, территориями? Кто стратегию будет придумывать и планы верстать?
Честно говоря, российский силовик - персонаж полукомичный. Этакий седой или лысый дяденька с выпученными от официозного патриотизма очами, на стене его кабинета - портрет ВВП рядом с иконой. На руке - золотой «Ролекс» с брильянтами. А в голове - самая дикая смесь из православия, монархизма, «антимайдана», «нодовщины», Концепции общественной безопасности и конспирологии относительно коварно-вездесущих Ротшильдов и Рокфеллеров. Причем последние новости о планах ротшильдо-рокфеллеров поставляют им то шарлатаны, то полоумные «всеаналитики» домашнего разлива.
При этом такой дяденька коррумпирован не меньше сислиба, имеет опыт грабежа («отжима бизнесов» на ново-фене) и применения заказных дел. Высокоранговые силовики при том все эти годы выступали как приверженцы сырьевой экономики. Правда, в последние годы они еще поставили и на оборонную индустрию. Мысль о том, что между Нефтевышкой и Арсеналом должны быть высокоразвитые гражданско-двойные отрасли вроде машиностроения, станкопрома, электроники, тонкой химии, биотеха, авиапрома, судостроения и т.д., пока не укладывается в начальственных головах. Они уверены, что для развития всего этого достаточно пригласить сюда западные корпорации - а они, мол, нам тут все сами наладят и технологии принесут. То, что при этом в стране плодится «отверточное производство» техники вчерашнего дня (узаконенная контрабанда для иностранцев), убивающая отечественные конструкторство и прикладную науку, такие дяди даже не думают.
Развитие только добычи углеводородов и клепание оружия? Такую модель пробовал осуществлять Саддам Хусейн в Ираке. В итоге он не смог выиграть войну 1980-1988 годов с Ираном, проиграл войну США в 1991-м и затем лишился как власти, так и жизни. Причем на виселице.
Кого они в принципе могут поставить вместо сислибов на ЦБ, госбанки, Минэкономики, Минфин, на посты вице-премьеров? Как мне говорят, молодых? Но молодость без опыта успешного руководства реальными не сырьевыми, а наукоемкими промышленными и аграрными предприятиями РЕАЛЬНОГО сектора даст обратный результат. Брать молодых из нынешних министерств - брать перекладывателей бумажек с мышлением гайдарочубайсоидов в квадрате. Это - просто зомби. Брать менеджеров из нефтекомпаний? Ну, это немногим лучше. Особенно если учесть то, как нетегазовые госкорпорации РФ уничтожили отечественный нефтесервисный сектор и сели на все импортное. Рекрутировать манагеров из банков РФ? Прямой путь к краху.
Тут ведь вызов времени - в США начинается архивысокотехнологическая индустриализация. А потому для ответа на сей вызов нужны русские технократы. Технократы в американском смысле 1920-х годов - адепты опережающего развития и скачка в НТР, промышленники-новаторы типа Форда. А не технократы в смысле эрэфианском, когда сим словом называют серую канцелярскую крысу без инициативы и каких-либо убеждений.
Но силовики РФ - совсем не технократы. Никакого кадрового резерва в виде когорты успешных директоров и собственников российских промышленных предприятий (имеющих и дочерний бизнес в развитых странах), у Большезвездных Погон нет. Ну не считать же таковым Сердюкова, ныне - вертолетостроителя! Или полузабытого Олега Шварцмана с его полублатным говорком, объявившего себя в 2007 году чуть ли не правой рукой лидера «силовой партии» Сечина. Шварцман тогда вещал о сотнях отобранных высокотехнологичных проектов. Интересно, что с ними сталось?
Был печальный опыт начала 2000-х годов - в виде рассадки бывших офицеров разведки и контрразведки на посты директоров важных предприятий. Как правило, «чекисты» дело разваливали.
А тут ведь, при изничтоженных извергах-сислибах, страной придется управлять полностью самостоятельно. Ни на кого стрелки больше не переведешь, ответственность (во всем виноват Чубайс) - не спихнешь. При том, что больше потока нефтедолларов 2000-2014 годов нет. И страна - реально в кризисе.

ОДНИ КУМЫ И СВАТЫ…
Например, я могу назвать несколько примеров успешных русских производственников, сумевших поднять заводы из руин и вывести их продукцию на экспорт в западные страны. Причем зачастую им удалось сделать это, не прибегая ни к кредитам, ни к западным инвестициям. А иногда люди создавали свои успешные предприятия уже после гибели СССР, с чистого листа. Я знаю директоров и владельцев Череповецкого литейно-механического завода (тракторы и нефтехимическое оборудование), Питерского тракторного (линейка тракторов «Кировец»), «Ростсельмаша» (комбайны), «Лазеров и аппаратуры» (лазерно-мехатронические обрабатывающие центры), Ярославского завода технологической оснастки.
Мне знаком руководитель «2Т-инжиниринг», сумевший создать великолепный средний дрон двойного назначения с минимальным финасированием. Друг Максима Калашникова - основатель биотехнологической компании «Биоцевтика», созданной в 2005-м. Не знаю лично, но читал об «Интерсколе», сумевшем выйти на мировой рынок с русскими электроинструментами, и о «Ральфе Рингере», производящем обувь мирового уровня. При этом такие люди знают о современной западной и китайской экономиках в сто раз больше, чем Чубайс. Ибо они реально вели дело, причем и в своих иностранных «дочках».
По своим знакомым производственникам знаю: они ни в каких президентских (или «силовых») кадровых резервах не состоят. Ибо не являются ни собутыльниками, ни подельниками, ни сослуживцами, ни сватьями-кумовьями, ни детками генералов. Ни их подпевалами или денщиками. А ведь эти люди, Делом доказавшие свои способности технократов-индустриализаторов, по сути - готовые кандидаты в министры. Ибо тот, кто сумел в жесточайших условиях РФ, при драконовских налогах и архидорогих кредитах, поднять до мирового уровня свои заводы - это отборные, отменные управленцы. Умеющие не обворовывать свои компании, а развивать их. Руководство заводом сродни командованию полком. Справился с полком - будешь и комдивом отличным. И комкором. Промышленники - это вам не клоуны из пресловутого Агентства стратегических инициатив и не селигерские паяцы.
У силовиков нет такого кадрового запаса. А потому, если они возьмут на себя всю полноту экономической власти, то очень быстро приведут РФ к краху. Ведь они так и не выдвинули альтернативной программы экономического развития страны. Это делаем мы на МЭФ - Московском экономическом форуме. Но без их участия, на свои силы и средства. А есть ли альтернатива маразму сислибов у «Роснефти» или «Газпрома»? Изборский клуб такой альтернативы не дал и тихо испустил дух.
Трамп, конечно, победил. Но у него есть стройный план возвращения американского величия, наведения порядка у себя дома. А у вас такого плана нет. Трамп зело рационален, его политическому национализму соответствует протекционизм - национализм экономический. А у вас - шизофрения, великодержавные лозунги и войны совмещены с голимым монетаризмом в экономике и с членством в ВТО. Трамп ратует за прекращение ненужных и дорогих для США внешнеполитических авантюр и концентрации ресурсов для развития своей страны. А вот вы затеваете бессмысленную войну в Сирии и строите футбольные стадионы вместо заводов.

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ
Дело в том, что для успешного вывода РФ из системного кризиса нужно кардинально сменить элиту РФ (она сама - фактор кризиса), выдвинув наверх технократов, а снизу - наладив сильное самоуправление. То есть, вовлекая граждан в управление страной. Но корпорация силовиков крайне замкнута. Она не желает притока новых людей в свой круг. И здесь ее замкнутость едва ли не больше, чем у сислибов. Особенно если дело касается промышленников-технократов, аграриев, ученых, конструкторов и гражданских активистов.
Мы отлично знаем, как сислибы ненавидели и ненавидят высокотехнолгичных индустриалов, машиностроителей, аграриев, ученых и конструкторов. Как они с садистским удовольствием сносят заводы и НИИ, заменяя их на торгово-развлекательные центры, «парки развлечений» и комплексы «элитной недвижимости». Так шакалы и гиены ненавидят львов, существ более высокой ступени развития. Ибо сислибы знают, что усилившиеся промышленники, «научники», аграрии, инженеры и рабочие их попросту свергнут.
Но по той же самой причине и силовики не любят индустриалов-технократов.

«1984» НА НОВЫЙ ЛАД: БЫСТРАЯ АГОНИЯ
Мне говорят, что силовики, победив, учинят здесь антиутопию. Нечто среднее между «1984-м» Оруэлла (1948 г.) и «Хоумлендом» Гаррисона (1980 г.). То есть, все сгоняется в госкорпорации, успешных промышленников делают в лучшем случае директорами огосударственных структур. Сохраняется в основном сырьевая экономика. Население сажается на нормированные пайки. Свирепствует тотальная пропаганда. Полуголодные нищие оборванцы с полосатыми ленточками смотрят «пятиминутки ненависти», кино о великих подвигах Великой Отечественной и телерепортажи о смелых рейдах ВВС в Сирии, эффектные кадры с ударами крылатых ракет. Недовольные благодаря всеобщему доносительству и полновластию карательных структур моментально попадают за решетку. Или же лишаются пайков. Полиция и госбезопасность получают усиленные пайки и спецраспределители товаров. Развитие информационных технологий и систем слежения обеспечивают всеобщий учет и контроль.
Красота? Думаю, что наверху иные политтехнологи грезят примерно этим. Они же - мои ровесники и даже чуть младше, и Оруэлла тоже читали.
Однако попытка осуществить такое на практике в РФ завершится грандиозным крахом. Нет, автор этих строк наверняка успеет попасть на зону, но это не остановит экономического краха антиутопии. Ибо спецслужбы и полиция выродятся в гаитянских тонтон-макутов, вымогающих и грабящих. Охреневшее чиновничество в окостеневшей политической системе, лишенное всякого надзора за ним, покупающее свои должности, полностью сомкнется с оргпреступностью и криминализованными сотрудниками аппарата насилия. Оно проворует буквально все. Страна начнет загибаться от неописуемых казнокрадства и управленческой некомпетентности. На это наслоится неминуемый демографический кризис. А в финале такая антиутопия окажется бессильной выпускать новейшее оружие, идущее на смену ракетно-ядерному. Ибо для этого необходимы мощная, полнокровная, бурно развивающаяся наука и не менее сильное научно-техническое предпринимательство. Их, как вы понимаете, в стране нового феодализма попросту не будет.
Если РФ и не завоюют, то от падения мирового спроса на сырье антиутопический режим не сможет содержать чиновничество и силовые структуры. Отчего они примутся распадаться. Ну, дальнейшее вы представите без особого труда…

СРАВНИМ ИХ С ПРОГРЕССИСТАМИ
А теперь давайте сравним наших силовиков с американскими прогрессистами. Это течение формируется в США в начале ХХ века, после победоносной для Америки войны с Испанией в 1898-1899 годах. Прогрессистская партия формально существовала в 1906-1912 годах. Но на самом деле оно захватило элиту янки, прогрессистами были президенты Теодор Рузвельт, Вудро Вильсон и Франклин Рузвельт. Прогрессистам удалось сформировать Новый курс и обеспечить невиданный рывок в развитии страны в первой половине минувшего столетия.
Итак, прогрессисты совмещали в себе пламенную технократию, милитаризм, национализм, империализм и евгенику. При этом они ограничивали капитализм, добились сильного вмешательства государства в экономику, введения механизмов планирования, 8-часового рабочего дня, запрета на детский труд, социальных гарантий для рабочих, пенсионной системы. Они ввели контроль за качеством продуктов и лекарств. Тедди Рузвельт - зачинатель политики охраны природы от хищнического уничтожения ее бизнесом.
Именно благодаря прогрессистам Америка делает ставку на мегапроекты развития: на Администрацию долины реки Теннеси (гидроэнергетика), на строительство сети автострад, на автомобилизацию США и электрификацию сельского хозяйства, на развитие авиации, на ядерный и ракетный проекты. Именно прогрессисты в начале ХХ в. протолкнули грандиозную программу строительства военно-морского флота Америки, сломав сопротивление скупых консерваторов.
«Прогрессивисты должны стать «либеральными фашистами» или «просвещенными нацистами»!» - заявил писатель-фантаст Герберт Уэллс в своей речи 1932 года в Оксфорде. Да-да, было и такое, из песенки слова не выкинешь.
Основатель журнала прогрессистов «Нью Рипаблик» Герберт Кроули в 1925 писал: «Лучшее будущее станет результатом благотворной деятельности специалистов в области социальной инженерии, призванных поставить на службу социальным идеалам все технические ресурсы, которые могут быть открыты благодаря научным исследованиям или созданы».
Никакого сравнения с американскими прогрессистами наши силовики не выдерживают. Творцы Америки-сверхдержавы ставили на высокоразвитую промышленность и научно-техническую революцию. Наши «державники» - на добычу сырья и на архаику. Символы американского прогрессизма - Генри Форд и два Рузвельта. Олицетворение российских «охранителей» - Поклонская и Сурков. Пик прогрессизма - ракета «Сатурн» и массовое индивидуальное домостроение, зажиточный рабочий и средний класс. Пик охранительства - толпы нищих дебилов вокруг футбольных стадионов и небоскреба «Газпрома». У прогрессистов был яркий образ будущего. У силовиков РФ его нет и в помине.
И это сравнение лишний раз показывает возможную судьбу РФ, где восторжествует любое из «крыльев элиты» - сислибов или силовиков.

ЭТО ВСЕ-ТАКИ КАНУН…
Не буду категорично утверждать, что силовики окончательно пошли войной на сислибов и в РФ экономический кризис перерос в политический. Но мне очевидно, что момент такого перехода очень близок. Раскол в «элите» становится все отчетливее, и его свидетельства уже невозможно скрыть, замазать, заболтать. Процесс криминальной революции, начатый в 1991-м, подходит к завершению своего цикла.
Гляжу на вещи философски: в чисто брутально-мускулистом плане силовики превосходят сислибов. Столкновение между ними все равно было неизбежным. Ну, так пусть же свершится неминуемое, пусть одна часть «элиты» кинется на другую.
Если у силовиков хватит ума, то они должны немедленно произвести набор кадров для создания «индустриального спецназа», корпуса национальных технократов. Ради создания настоящего антикризисного правительства. Иначе силовики просто обречены погибнуть под обломками РФ. Только блок с технократами может их выручить. Только в этом случае они должны смириться с дальнейшим своим уходом со сцены. Потому что такой «спецназ», вырвав РФ из лап смерти, затем сам станет властью.
Но мы - не радужные мечтатели и знаем об эгоизме «элиты». И потому должны подготовиться к моменту, когда одна фракция «элиты» перебьет вторую, тем самым вызвав опрокидывание всей Системы на правый борт. Чтобы в последний момент попробовать спасти несчастную РФ.
Страшен и суров наш путь. Но иного нам не дано…

Улюкаев, Максим Калашников, силовики, кризис

Previous post Next post
Up