Нынешняя власть в РФ - не Сталин-2, а клон Аргентины и Чили 70-х

Jul 20, 2015 08:52

Максим Калашников
«КОНИЧЕСКИЙ» ВАРИАНТ
Нынешняя власть в РФ - не Сталин-2, а клон Аргентины и Чили 70-х

Называть ВВП реинкарнацией Сталина? Чушь и бред! То, что создано в РФ, больше всего напоминает чилийско-аргентинской вариант семидесятых. То есть, совмещение жесткого политического режима и «патриотических войн» с неолиберально-монетаристской экономикой. В Чили и Аргентине все это кончилось оглушительным крахом. Видимо, РФ тоже катится к тому же. Нельзя мешать несоединимое. Нельзя вести холодную войну, опираясь на неолиберальный экономический бред.

СТРАННЫЙ ПЕРЕВОРОТ
На днях читал либеральную «журналку» «Новое время». Там Альбац круглый стол вела, где пришли к выводу: в феврале 2014 года в РФ состоялся странный, какой-то половинчато-непоследовательный переворот. Узкая группа лиц (ВВП, начальник АП РФ С.Иванов, глава Совбеза Патрушев и внешнеполитический советник президента Ушаков) приняли решение о присоединении Крыма. Причем вопреки устремлениям большинства «элиты», прямо переводя РФ в жесткое противостояние с Западом.
При этом переворот получился каким-то невнятным: без посадок и расстрелов, без показательных чисток. Даже правительство - и то не сменили. Уж о прежнем социально-экономическом курсе и говорить не приходится.
Да мы и сами видим: жесткий внешнеполитический курс и новый культ личности (с автократией внутри РФ) совмещены с тем же монатаризмом-неолиберализмом в экономике, что был и при Ельцине. Центробанк РФ по-прежнему ведет курс а-ля МВФ. И так далее. По сути, экономика остается колониально-сырьевой, несамостоятельной.
Есть ли здесь что-то специфически российское? Нет. Мы это уже видели.

ВАРИАНТ ДИКТАТУР «ЮЖНОАМЕРИКАНСКОГО КОНУСА»
Совмещение жестких политических режимов с монетаризмом-либерализмом «гарвардских мальчиков» - это Аргентина и Чили 1970-х. Именно в тех странах мировая глобальная элита, еще до торжества монетарно-неолиберальных курсов на Западе (Тэтчер в Англии в 1979-м, Рейган в США в 1981-м) пробовала провести в жизнь модель ультракапитализма. Опираясь при этом на генеральские, милитаристские хунты, жестоко давившие всякое инакомыслие. Увы, однако страны Южноамериканского конуса (к коим относятся Чили с Аргентиной) кончили плохо. Никакого расцвета экономик они не получили, невзирая на беспощадные урезания социальных затрат, свободу цен и предпринимательства. Генеральские истеблишменты уничтожили в обеих странах примерно по 40 тысяч человек, но утопили Чили и Аргентину в коррупции. С тех пор Чили, и особенно - Аргентина идут от одного экономического краха к другому. Они так и остались нищими странами Третьего мира. Несмотря на то, что в 1970-е «реформы» в этих странах вели «чикагские экономисты».
Разница в одном: Чили никакие внешние войны не вела, никаких территорий не присоединяла. Аргентина попробовала в 1982-м отнять Фолклендские (Мальвинские) острова у британцев - и потерпела позорное поражение. С тех пор Аргентину лихорадит. Она не может выбраться из кризиса вот уже 33 года.

«ФОЛКЛЕНДЫ НАШ»
История Аргентины 33-летней давности заставляет вздрагивать от множества параллелей с РФ. С 1976 года Аргентиной управляла генеральская хунта, проводившая в жизнь неолиберальный экономический курс. Поочередно страной правили генералы Видела, Виола и Леопольдо Гальтиерри. Военными хунтами Аргентину не удивишь, но впервые генералы решили опираться на неолиберализм-монетаризм в экономике. До того самым знаменитым военным диктатором страны был Хуан Перон. Но он в 1940-1950-е годы проводил отнюдь не либеральный экономический курс хустиализма, который означал индустриализацию Аргентины, импортозамещение и совмещение в себе черт социально-экономической политики и Муссоллини, и Гитлера, и Франклина Рузвельта, и Примо де Ривьеры, и Сталина. Аргентинские силовики с 1976 г. решили совместить диктатуру с ультрарыночностью. Привело это лишь к одному: к расцвету коррупции и экономическим бедствиям, причем в рекордные сроки.
Чтобы поправить дела, президент-генерал Гальтиерри решил устроить маленькую победоносно-патриотическую войну: отобрать у англичан Фолклендские острова (Мальвины). Он отчаянно спешил: в начале 1982-го, несмотря на репрессии и полицейщину, в Аргентине прошли массовые манифестации против правления генералов. Высадка аргентинских войск готовилась на декабрь 1982-го (разгар лета в Южном полушарии). Но Гальтиерри решил начать операцию весной (осень в том полушарии), не подготовившись по сути к войне. Аргентина не успела даже завершить закупку противокорабельных крылатых ракет «Экзосет» для своей авиации. Сами действия ВВС по защите островов от британского флота были также далеки от полной подготовки. Генералу-диктатору срочно требовалась быстрая и громкая пиар-победа. Ввод войск на острова он честно обосновал «борьбой с экономическим кризисом».
Гальтиерри и его ближайшее окружение считали, что Великобритания 1982 года - в тяжелом экономическом положении. Что она вот-вот выведет из состава флота оба имевшихся у них авианосца. Что у нее не хватит духу воевать за далекие острова. Ожидания были примерно такими же, как и у Кремля по поводу Донбасса. Мол, Киев не станет за него воевать.
Гальтиерри просчитался так же, как и Путин. Англичане пошли на войну - и разгромили аргентинцев. Потеряв два эсминца и два корвета плюс одно десантное судно, они потопили единственный крейсер Аргентины и взяли в плен семитысячный гарнизон на островах.
В 1983 году хунта отдала власть: провела первые свободные выборы. Помню, как осенью 1982-го в гостях у нашей семьи побывал корреспондент «Правды» Лев Горохов, который через Одессу возвращался из командировки в Аргентину. Тогда правительство хунты, только потерпев поражение от англичан, разрешило заход в Буэнос-Айрес двух гидрографических судов ВМФ СССР, на которых был в плавании коллега моего отца. Мы тогда однозначно симпатизировали аргетинцам, схватившимся с нашим врагом по НАТО - Великобританией. Горохов рассказывал, как в Аргентине строго соблюдают нравственность. Как патрули следили за длиной юбок у женщин. Как шла там борьба с американской поп-культурой. И как оркестр аргентинцев играл «Прощание славянки», когда наши снова уходили в море…
Да, духовными скрепами первыми пробовали бороться с кризисом отнюдь не вожди РФ. Правда, уход хунты Аргентине не помог: последующие демократы продолжили монетаристско-неолиберальный курс в экономике, доведя страну до серии социально-экономических катастроф.
Впрочем, и в Чили попытка мешать диктатуру с неолиберализмом в духе Маршалла Фридмана тоже привела к провалу и к уходу хунты Пиночета от власти. Пример Южноамериканского конуса показал всю пагубность совмещения несовместимого.

«КОНИЧЕСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ»
Поэтому ВВП и компания отнюдь не оригинальны. Они тоже мешают охранительно-полицейский режим с монетаристско-неолиберальным курсом в экономике. Просто если у южноамериканских генералов его проводили «чикагские мальчики», то в РФ - сислибы. При Ельцине - Гайдар, Чубайс, Уринсон, Шохин, Вавилов и Кагаловский, Дмитриев, Кудрин, Васильев. При Путине - тот же Кудрин, Дворкович, Игнатьев и Набиулина, Шувалов, Улюкаев, Греф. Да и кто писал для Путина первую стратегическую программу экономического развития РФ до 2010 года? Греф да ИЭПП Гайдара. А Сурков-то кто? Тоже либерал, хотя и занят не экономикой, а политикой. Все сислибы ельцинских времен так и остались при Путине руководить экономикой и финансами страны.
Но это - бред. Если ты берешь Крым, ведешь войну в Донбассе и бросаешь страну в Холодную войну с Западом, то тебе нужна совсем иная экономика. Нелиберальная. Индустриальная. Несырьевая. В духе как раз-таки Рузвельта и Сталина. Но Путин повторяет провалы генералов Южноамериканского конуса! Он не знает истории. Вот и «переворот» февраля 2014-го получается недоделанным, невнятным. Как и вся вообще политика верхов в РФ. И не со Сталиным надо ВВП сравнивать. Скорее, с Пиночетом и Гальтиерри.

«ОДНОПОЛУШАРНОЕ» МЫШЛЕНИЕ
Интеллектуальное убожество Кремля удручает. У этих «стратегов» - какое-то «однополушарное» мышление. Они всерьез думают, будто войну и наступательную геополитику можно вести, имея такую порочную, гнилую экономическую базу, как монетаризм-неолиберализм в гайдаро-чубайсовом духе. Считая Грефа и Кудрина стоящими экономистами и гуру менеджмента. Для кремлевцев экономика существует как бы совершенно отдельно от идеологии, великодержавного патриотизма, «духовных скреп», возвеличивания подвигов Великой Отечественной и т.п. Воистину, шизофрения (расщепление сознания) на государственном уровне. Хорош был бы Сталин, если бы пытался вести войну, продолжая в тылу курс нэпа!
Мне смешно наблюдать за Патрушевым. В 2003-м он высаживается со спецназом на Эльбрусе, в 2007-м - летит в Антарктиду. То есть, идет по следам Аненербе и легенд о тайном убежище Третьего рейха на Южном континенте, словно вдохновленный «Утром магов» Повеля и Бержье. При этом спокойно взирая на господство тотально прозападных сислибов-монетаристов в управлении экономикой РФ. Занимаясь идеологической и прочей защитой от «цветной революции», он не обращает внимания на то, что экономика РФ - это сырьевое беспросветье, отсутствие жизненных перспектив для миллионов граждан страны. Что она и пятая колонна сислибов, сидящих в самом «расширенном Кремле» - и есть главные угрозы для страны.
Однополушарное, убогое мышление. Да еще и дикарско-шаманское: мол, обращение к духовному при забвении материально-технического спасет страну.
У меня нет никаких сомнений: 2014 год, неумелый «крымнаш», фактическое предательство Донбасса, отказ от занятия Юго-Востока (Новороссии), провалы в противостоянии с Западом - это начало краха Вертикали. Она разделит судьбу Гальтиерри и Пиночета. Ее завит социально-экономический крах РФ. Винить в сем наша власть может только саму себя. Тысяча навальных не в силах были натворить того, что наворотила сама Вертикаль своим экономическим идиотизмом, предательством Новороссии и однополушарным мышлением.
Мало того, Вертикаль Кремля продолжает переть той же дорожкой. К позорному финалу.

ВОПРЕКИ РОКУ
Наша задача сегодня - не допустить того, что может случиться. По предуготованному для нас на Западе сценарию падение гнилой Вертикали должно отдать власть разнузданным прозападным силам. Поддержанным сырьевыми олигархами-компрадорами, коим плевать на Россию, на единство русских земель, на Новороссию и т.д. Более того, Путин завел потенциаьных изменников и авторов переворота в своем ближайшем окружении. Ибо выдвигал людей из грязи в князи, но в князья сырьевые. То есть, превращал их в дельцов, чьи интересы - в сбыте нефти и газа на Запад. Чьи корпораци - часть западной, а не нашей экономии де-факто. Путин не стал окружать себя людьми, возглавляющими новые промышленные корпорации (именно новые, с новой индустрией!), чьи интересы - это внутренний рынок РФ.
Итак, после катастрофы власть коррумпированных силовиков должна смниться на господство прозападной сырьевой олигархии с навальными-марионетками на трибунах.
Наша задача - воспользоваться неминуемым хаосом после краха старого режима и взять власть, уничтожив прозападных компрадоров-сырьевиков. Вместе с их марионетками.
Иного просто нам не остается. Не нравится? Предложите альтернативу. Ибо просто раболепствовать перед нынешней Вертикалью и заниматься охранительством - занятие бесполезное. Во-первых, потому, что тем самым мы поможем Вертикали убивать РФ совмещением несовместимого, державности с сырьевым неолибераизмом-монетаризмом. Во-вторых, места Главных Обожателей уже заняты Кургиняном, Женей Федоровым, Колей Стариковым. Там уже все освоено. Присоединяться к ним и мараться? Участвовать в травле Игоря Стрелкова? Повторять бред о том, что поддержка Новороссии - это новая мировая горячая война? Увольте-с! Мы еще не лишены ни брезгливости, ни чести и достоинства. У нынешней власти было 16 лет, чтобы заняться делом, а не повторять провальные варианты. Время она упустила. Причем безнадежно.
Мы много лет твердили, что нужно заниматься строительством новой индустрии, а не стадионов. Создавать независимую банковскую систему, способную давать реальному сектору долгие и низкопроцентные кредиты. Реально обуздывать естественные монополии. Уничтожать воровство и коррупцию, устанавливая нормальную судебную систему. Сбрасывать налоги на производство и предприятия, вводя прогрессивную шкалу обложения ЛИЧНЫХ доходов. Не «солить» деньги в резервах, а строить новые заводы и инфраструктуру, поднимать агропром. Вычистить из власти «профессиональных реформаторов». Принимать не болтологически-неконкретные, а ясные и кокретные планы развития РФ. И иак далее. Все это было оглашено тысячи раз, на МЭФ и не только на нем. Но что делала все эти годы власть? Поступала диаметрально наоборот. Ну, и довела ситуацию до нынешнего позора. Она уже неизлечима.
Зная о том, каким будет финал сей «новой Аргентины», надо готовиться к решительным и быстрым действиям на переломе…

Максим Калашников, кризис

Previous post Next post
Up