Leave a comment

Comments 11

somolot November 7 2010, 08:30:54 UTC
зато название хорошее!

Reply

lxpro November 7 2010, 08:46:14 UTC
Сам дурак!

Reply


(The comment has been removed)

lxpro November 7 2010, 08:51:18 UTC
Смотря какой масштаб нужен. Иногда и микроскоп используют. :)
Макрокольца - бюджетный вариант. Но им нужен светлый объектив, иначе трудно фокусироваться. Плюс нужно ОЧЕНЬ много света.

Reply

(The comment has been removed)

lxpro November 7 2010, 15:04:01 UTC
Это макрик на 105 мм. Вообще макро-объективы не дают масштаба больше 1:1. Так что чудес там не выйдет - на кадр будет пчела, например, а это далеко не глаз мухи. Если к нему добавить колец, то можно довести до двухкратного увеличения. Как добиться большего на Никоне, я не знаю. У Кенона есть какая-то пушка, дающая 5 раз. Вот этот известный чувак его использует: shilovpope. Результаты, надо сказать, вызывают офигение.

Если вдруг будете выбирать макрик, советую брать подлиннее. Моя стопятка дает максимальное увеличение, когда до объекта сантиметров 10. 60-ка (которую я сначала хотел) уже требует поднести объект на 3-5 см от линзы. Более длиннофокусные в этом плане удобнее, но мне кажется, что там уже невозможно будет снимать без штатива. А макро со штативом - это только для студии...

Короче, советую сначала попробовать с кольцами. А то вдруг не понравится. Я вообще долго могу писать, но лучше наверное, ближе к делу конкретные вопросы задавать.

Reply


Leave a comment

Up