Leave a comment

Comments 6

alexa_bell November 12 2020, 15:19:10 UTC
Хотя от меня и далеко, но прочитал с интересом. И вот на что обратил внимание вслед за Вами, на написание перечня прибывших лиц:
"Сидорко Тимофеев
Сидорко Дементьев
Исачко Кирилов
Ивашко Григорьев".
В силу малозначительности или второстепенности этих четырёх лиц по сравнению с другими прибывшими, их указывают, как принято было в тогдашнем делопроизводстве, во-первых, уменьшительными именами: Сидорко вместо Сидор, Исачко вместо Исай, Ивашко вместо Иван; во-вторых, записывают только, чей сын (по имени отца): Тимофея - Тимофеев, Дементия - Дементьев, Кирила - Кирилов, Григория - Григорьев. Фамилии перечисленных лиц просто отбрасываются за ненадобностью, они для московских приказных ничего не значат. Поэтому интересующий, как я понял, Вас Ивашка Григорьев есть Иван Григорьев сын, фамилия - ? Ищите дальше. Успехов Вам!

Reply

luzginal November 14 2020, 04:34:21 UTC
Спасибо!
Что поделаешь - 17 век. Традиция была такая именоваться уничижительно. У меня есть копия челобитной приказчика Иркутского острога Ивана Перфильева (сына первопроходца Максима Перфильева), где он себя называет "Ивашкой".
Челобитная представляет собой жалобу на семейство пашенных крестьян махонькой деревушки под Иркутском, в умышленном разрушении его мельницы на заимке крестьянскими "детьми".
Сначала до меня никак не доходило, кто такой "Ивашка" Порфирьев... Но когда стала писать статью в иркутский родословный сборник о возникновении этой деревушки и соседствующей ей другой деревни, дотошно перебрала имена действующих лиц - тогда не оставалось ничего другого, как признать, что "Ивашка", все-таки - он самый, Иван Максимович!
Только, до сих пор, в голове не укладывается - непонятно дерзкое поведение "братьев Шумиловых", почему они вздумали тягаться с приказным человеком Иркутского острога?
Неужели "сибирская свобода" вскружила им голову?

Reply


luzginal November 14 2020, 04:50:08 UTC
Искать документы, привязывающие "Ивашку Григорьева сына" к предкам черкасам (и "литвинам") - значит, повторить "исторический подвиг" Георгия Борисовича Красноштанова. Знаю точно, мне это не по силам.
Могли бы помочь делу документы, которые хранились в его московской квартире и были выброшены после его смерти. Родственники хотели освободить комнату Г.Б. от "мусора". И, когда наши иркутяне там появились, спустя месяц, несмотря на предварительные переговоры, бесценных архивов исследователя мы лишились.
Еще одна линия поиска: установление связи того же Ивашки с забайкальскими Литвинцовыми. Но, все старинные документы, в свое время увезли из ГАИО и ГАЗК в РГАДА. А столичные архивисты и историки не торопятся их оцифровать и сделать доступными для провинциальных исследователей. Такая, вот, несправедливость!
Потому тороплюсь подытожить известное из публикаций и локализовать направление поиска.

Reply


papakash April 27 2021, 03:48:12 UTC
С Днём Рождения, Любовь Николаевна! Здоровья, успехов, благополучия!

Reply


ouranopolis January 4 2024, 10:16:19 UTC

Здравствуйте, по заказу рода Литвинцевых я проводил исследование одной из священнических веток Литвинцевых, несколько раз выезжал в ГА Иркутской области, с результатами моих исследований можно ознакомиться тут

https://disk.yandex.ru/i/K-qAqrSyRxFNTA

Reply

luzginal January 4 2024, 12:29:01 UTC

Может и к лучшему, что кто-то другой, вместо меня, взялся за иркутских Литвинцевых-священников - не лежала у меня душа к этому исследованию ... Хотя, мною было найдено немало, в том числе и по судьбе самого Алексея Николаевича Литвинцева.

Здесь же я размышляла о "служилых людях" Литвинцевых, которые священникам не родственны.

Reply


Leave a comment

Up