Любовь, комсомол и кальмар

Feb 21, 2019 05:53

Кажется что в этом ряду что-то лишнее, хотя рифма и размер совпадают. Но это кому как. А для меня это все совпало по одному очень неприятному признаку. Мне с этим не везло очень долго. Точнее не то что не везло, а вообще как-то ничего не получалось…
Ну с первым то понятно, в СССР этого всего не было, а уж если ты школьник, да еще и ботаник в прямом и переносном смысле, то вообще пиши пропало. Хотя уже тогда по телевизеру намекали, что вас ждут на Филиппинах, но вам туда нельзя, ибо СССР. Что не добавляло патриотизма и выливалось в проблемы со вторым пунктом.
С комсомолом мне не везло. А повезло без него, т. к. меня просто туда не взяли из-за моих неправильных идеологических взглядов на жизнь и неприличные вопросы. Да и вообще я считал эту организацию никому не нужной о чем и заявлял регулярно, ссылаясь на Большую Советскую Энциклопедию.
Да и с кальмарами в целом мне не везло. Первый кальмар был приготовлен со внутренностями… ну почему все первый раз делают одну и ту же ошибку…
А второй раз мне попался кусочек Dosidicus gigas. Мы тогда пили пиво со спиртом и варили этого кальмара, как описывал в своих стихах Маяковский - «через четыре года, здесь сварится кальмар», т. е. Варили его весь вечер, иногда добавляя воды, если он начинал жариться а не вариться. А так как это была единственная закуска к пиву, а спирт не закусывают, то мы его все таки смогли сгрызть. И судя по утренним ощущения - по той тошноте, мы немного отравились этим кальмаром… После чего я на кальмары вообще несколько лет смотреть не мог без отвращения.

И только по прошествию многих лет я научился с ними обращаться.
Вот например сделав такой салатик, который я в очередной раз сделал предавшись воспоминаниям после поста https://p-syutkin.livejournal.com/409633.html

image Click to view



А так, этот салатик очень красиво вписался в новогодний стол и все очень понравился - по крайней мере его почему-то срубали первым. И все удивлялись - почему это кальмар такой мягкий. А все потому что готовить кальмар более 1 минуты считается преступлением перед кальмаром в частности и кулинарией вообще.





Ну или тоже самое на английском языке.

image Click to view

салат, советская кухня, кальмары, видео

Previous post Next post
Up