Камера против солнца

May 01, 2017 08:33

Вот, неспешно готовим очень маленькую космическую экспедицию для видео и фото наблюдения за космическими телами. И конечно главная цель - сделать хорошие фотоснимки солнца. Интересность данной экспедиции заключается в том, что она будет полностью финансироваться на пожертвования обычных людей и местных бизнесов, типа кафешек и ресторанов ( Read more... )

наука, космос

Leave a comment

Comments 5

boris_ryzhankov May 29 2017, 06:56:02 UTC
Раньше, судя по сообщениям, такие машинки планировались для поиска планетных систем у звезд. Там, если не ошибаюсь, был фотометр с 60мм обьективом, забрасывалась пачка из двух сотен таких цацек, и кажздая следила за своей звездой в течение какого-то периода. Видимо, со временем аппетит поугас, и теперь они хотят наблюдать за Солнцем, и не в таком количестве.

Reply

luxs135 May 29 2017, 07:00:03 UTC
Так это работа для студентов, чтобы они научились планировать и осуществлять простенький физический эксперимент. А так-же осуществлять всю побочную деятельность.

т.е. если реально - никакой новой информации получено не будет, но возможно получится метод, который будет существенно более дешевый на фоне аналогов.

Reply

boris_ryzhankov May 29 2017, 07:10:44 UTC
Есть фатальные трудности чисто организационного характера. В первом случае преимущество дает компенсация качества количеством - вести одновременные наблюдения сотен обьектов. Преимущество метода - "упасть на хвост" какому-то плановому запуску и прокатиться на халяву. Но разбрасывать всякий хлам в таких количествах на низких орбитах просто не позволят международные организации контроля за космическим пространством. Наблюдение за Солнцем - вещь перспективная. Несколько таких штучек, летающих на высоких орбитах, позволят создать 3D-картинку всяких там вспышек, протуберанцев, пятен и так далее. Для вспышек это существенно - важно, куда плюнуло. Но это работа на спецзаказ, и кафешки тут не помогут

Reply

luxs135 May 29 2017, 07:14:00 UTC
тут высота 30 км. А это фактически еще не космос. Хотя атмосфера уже очень жиденькая

Reply


poetry_in_life June 13 2017, 06:42:52 UTC
доброго утра!)
дружим?

Reply


Leave a comment

Up