Aratiles.... Martenitas.... Мунтингия калабура ... и немедленно съел....

Mar 05, 2021 05:00

Иду я как-то по Лапу-Лапу, что на острове Мактан. А иду потому что даже на общественный транспорт как-то не хватает. Но по жаре там ходить одно удовольствие (а сидеть в тенечке другое удовольствие). И вдруг вижу в зарослях чего-то там что-то красное висит, мелкое, но симпатишное. И так и намекает, что это надо немедленно съесть. Я вообще любитель пробовать все что в лесу попадается.
Вот видно же на картинке что там в этом всем что-то интересное!




И точно, приблизив свой взгляд с помощью ног, я понял что это Мунтингия, или ямайская вишня. Но вот не нравится ее называть вишней, ибо косточки у нее не те, и вообще она мальвовая а не розоцветная. поэтому вот Мунтингия лучше подходит



Кстати интересно - рядом с поспевшей ягодой есть еще пара зеленых на разной стадии созревания.

А после наслаждения видом этой ягоды я ее собственно и употребил по назначению, т.е. съел, для приличия немного потерев о штаны в гигиенических целях. И очень вкусна была сия ягода!




А потом присмотревшись внимательно - я еще увидел и цветочки. Вот оно - 5 лепестков и вот это все мальвовое, хотя и на розоцветное издалека похоже. А еще ее местные жители называют Martenitas - это на висая.

ПС. Надо будет еще само дерево для копчения попробовать и листочки для засола.

ягода, филиппины

Previous post Next post
Up