Это все, что я могу сказать о войне.

May 09, 2015 11:04

Вчерашний пост Лели. С телефона перепост сделать не получилось, а до ноута только дошла.

С Днем Победы!

Оригинал взят у zmeek в Это все, что я могу сказать о войне.
Вакханалия какая-то везде. Великая нация/позор, а не нация, выиграли войну/проиграли... Завтрашний день для меня - день Победы. И еще - день памяти о тех, кто погиб и поклонения тем, кто выжил. Из шестерых бабушкиных братьев и сестер, четверо остались на той войне. Из трех дедовых братьев - не вернулись двое...
А вы представьте себе, что вдруг, внезапно из своей комфортной и устроенной жизни вы попадаете в ад. Оставим сейчас фронт, на фронте проще, особенно если ты солдат: есть приказ, можешь - выполняй, не можешь - умирай или иди под трибунал, что в общем-то одно и то же. Оставим оккупированные территории, я даже представить себе боюсь, что творилось там, когда уходили одни войска и входили другие.
Эвакуация. Из собственной квартиры, схватив в охапку детей, стариков и баул с вещами, собранными впопыхах (и это в лучшем случае) вы несетесь на вокзал, в надежде попасть на поезд. Зубами, когтями, локтями выгрызаете себе возможность уехать и увезти своих. Дорога. Не в комфортном купе, а хорошо, если не на крыше, рядом соседи, такие же бабы с круглыми от ужаса глазами, такие же орущие дети, или быдло, приставившее тебе финку к глотке, пока ты на полустанке высадила младшую пописать, и отнявшее сумку, в которой все. То есть вообще - все. И так несколько суток. А еще могут бомбить. Или высадить из поезда, потому что он нужнее в другом месте, а гражданские... Да разберутся сами гражданские, не до сантиментов сейчас, война.
А потом чужой город, где вас никто не ждет, потому что, сука, самим жрать нечего и уплотняться дальше некуда, и топить нечем. И там надо найти хоть какую-то конуру, чтобы приткнуть своих. Хоть какую-то работу, чтобы прокормить их. А в дороге привязались чужие дети, и бросить их совесть не позволяет, но та же совесть затыкается, когда делишь жалкие крохи на всех. И пусть швырнет в меня камень тот, кто скажет, что делить будет поровну. Не будете! Хоть на укус, но своим дадите больше, а чужие будут смотреть и молчать.
И кто сейчас кричит на тему потерь, усатых извергов, раздачи ленточек, ветеранов... да просто блажит на тему дня, вот пусть они попробуют. Не фронт, не передовая, не геройство и подвиги. А эвакуация, тыл, просто выжить и сохранить детей.
Это все, что я могу сказать о войне (с).
Previous post Next post
Up