Живые и мертвые неразделимы (неожиданный трип на Киновиевском).

Sep 29, 2006 11:07

Все же хочу в двух словах рассказать про подзабытый уже визит на Киновиевское кладбище в начале этого месяца.
А главное, показать вам памятник, в мистической силе которого я тогда убедился.




Началось все с этого поста в cemetery_ru про некий удивительный памятник на Киновиевском кладбище. Я тогда заинтересовался (потому что кладбище это - одно из "моих"), но конца дискуссии не видел и на пол года обо всем этом забыл.
В начале сентября у меня была назначена встреча на Новочеркасской и я решил сползать перед ней на Киновиевское. Тут-то и вспомнил про таинственный памятник. Оказалось, что появились более поздние комменты, в которых, в частности, было сказано, где его искать.
Кладбище встретило меня неприветливо. Я увидел нескольких людей, кто-то прибирался на могиле поблизости от нужного участка, с соседнего техногена раздавались громкие неприятные звуки. И, в довершение всего, прямо у меня на пути откуда-то возникла злобно лающая собака. Я раздраженно свернул на первую же дорожку направо и тут вдруг увидел его.



Не узнать этот памятник было невозможно. В живую он оказался не слабее, чем нарисованный моим воображением. Все неприятные мешающие мелочи тут же отступили перед силой его воздействия.



Последующие пол часа, а то и дольше я неотрывно смотрел на памятник, жадно разглядывая каждую его деталь, медленно обходя его вокруг, восторгаясь, ужасаясь и фотографируя.



Мертвая девушка была чиста и прекрасна, она была уже не здесь. Я мог любоваться ею, но она меня не видела.



А вот потерявший ее юноша не хотел меня отпускать, призывая в свидетели метаний и страданий живого человека. Он то решительно и жестко смотрел в глаза видимых только ему врагов, то почти мечтательно вглядывался в недостижимую для меня даль.





Возлюбленная еще обнимала его, но они уже были в разных мирах.



Я по нескольку раз перечитал все надписи на могильном камне. Они вонзались в самое мое существо.
Живые и мертвые неразделимы. Здесь это очень чувствовалось, да я и раньше это хорошо знал. Каждый из нас в этой жизни вынужден вести бесконечную борьбу с темными силами. И, возможно, это безнадежная война...



Я снова посмотрел на надпись у подножья памятника. Какие пронзительные слова! Когда читаешь их, внутри начинает что-то дрожать, а в глазах появляется полузабытое ощущение...



Но я уже слишком долго был у могилы. Во всем этом было что-то совсем нездоровое даже по моим меркам. С огромным трудом преодолев властные чары удивительного памятника, я все же смог заставить себя ступить на дорожку. И, словно пьяный, медленно и завороженно побрел по пустынному кладбищу.






фотки-город, из жизни

Previous post Next post
Up