Ковидные новости хроники , я уже потерял счет дней, но пусть 65-90. ВСЕМ ПОФИГ.

May 27, 2020 22:59

КДПВ:


Выдержки из моих писем и комментов:

У нас в области с каждым днем случаев все больше, но самоизоляция слабеет. В выходные была многосотенная бунт-вечеринка на пл. Ленина, никто ее не разгонял; парадокс - доносчики говорят, что было несколько сот человек, милиция - что 50-60. Обычно милиция, наоборот., преуменьшает масштабы протестов. Дети вьются на детских площадках десятками. Всем пофиг; с сегодняшнего дня открываются рынки уже в городе (на селе давно открыты): прикол - кроме промтоварных. Продавай еду, садоводство, что угодно, но не шмотки. В присутствии еды, а также саженцев, как видно, коронавирус слабеет. В метро послушно ходит в масках аж половина пассажиров. На контроле увещевают надевать маски, но никто не слушает.

При этом доносятся неприятные новости о закрытых границах между областями. Так например, знакомые, проехав от нас по неотложному делу в Кемеровскую область 2 недели назад, попали уже не в самоизоляцию, а в настоящий карантин с подписанием соответствующего Предписания, со следящим приложением в смартфоне и невозможностью выйти из квартиры. Однако же, коллега орнитолог вчера сообщила мне, что машина с ее людьми спокойно проехала в Кемеровскую область (Всем пофиг) в экспедицию, желая дальше ехать в Красноярский край и в Хакасию (но уже огородами, там полно глухих лесных и горных дорог). Коллега Д. принял решение лететь на самолете (а не ехать на поезде) в Приморье и Сахалин, правда еще не сейчас, а позже, и карантина не боится. Коллеге Т. тоже надо в Приморье, но он еще ничего не придумал. У него куплен билет на поезд на начало июня, но 5 дней ехать в обстановке ковида он тоже не хочет.

Нам надо ехать на Алтай (и коллегам тоже). Уже мы получили деньги, если не поедем, их придется вернуть. Там пока самоограничения наиболее суровые. Они и в прошлый пароксизм сепаратизма (начало 90-х) норовили перекрывать свои границы и взимать каждодневную существенную мзду с проклятых маскалей (не обязательно из Москвы), приехавших попирать Чистую Землю Горного Алтая. Думаю, они попробуют это сделать и сейчас, ведь волшебное бабло побеждает вирус, но хер они с нас чего-то получат: мы выполняем Чрезвычайное Федеральное Государственное Задание!
В Туве вообще бы не было никаких проблем. Наши друзья тувинцы стали теперь Большими Начальниками и соответствующую бумагу они оформили бы для нас моментально. На Алтае хуже.
Все это было бы смешно, но зубную пасту сепаратизма, который вылез за эти три месяца, будет не так-то просто обратно заспринцевать в уже порядочно сморщенный тюбик. Если кто-то вообще этим будет заниматься. Всем пофиг.

Но есть и хорошие новости:
Коллега пишет из Москвы, все стали одеваться плохо.

До сегодняшнего дня было жарко (вчера +33), и многие женщины, защитившись масками, надели гораздо более откровенную одежду, чем обычно. Маска с глубоким декольте несколько, ммм, диссонирует (хотя и так одеваются, и не всегда диссонирует), так что одежда у них была обтягивающая либо очень короткая. Вчера, например, в метро видел мини-шортики меньше плавок. По-моему, наоборот, стали больше следить за одеждой (сапожник писал, что лицо под маской меньше привлекает внимания - поэтому на фигуру надо напирать; я с ним согласен).
Но у нас маски носят только в метро (50 %) и изредка в других местах (например, в магазинах или на улице), а так все как обычно. Это Вам в эпидочаге невесело.

А так-то да. Экономия. В некоторые дни не выходишь из дома - ноль трат. В магазине меньше делаешь спонтанных покупок, набираешь только необходимое. Опять же, отсутствие кафе. Так мне моего оклада хватает не на полмесяца, как раньше, а почти на месяц (экономия процентов 30). Славься, отечество!

бикарасы, Алтай, фото, общественное, опасности жизни, детеныш, корованирус

Previous post Next post
Up