Leave a comment

Comments 83

ashfurywind April 18 2021, 09:16:48 UTC
возникают сомнения - думает ли он так на самом деле или просто вписался в современные тенденции как конформист и приспособленец?

Reply

ltraditionalist April 18 2021, 10:45:02 UTC
Чёрт его знает?! Но в своей книге "Эгоистичный ген" (между прочим, в 2006 году книга «Эгоистичный ген» вошла в десятку лучших научно-популярных книг всех времён по версии американского научно-популярного журнала «Discover») он рассматривает эволюцию прежде всего как эволюцию генов. То есть игнорируется вся ноосфера, вся сфера человеческой культуры, и, по сути, игнорируется сам человек, так как человек и культура взаимосвязаны самым теснейшим образом: вне культуры нет и не может быть человека. Нечто подобное я читал в одной совершенно бредовой теории, согласно которой пшеница, рожь, ячмень и другие зерновые культуры используют людей для своего эволюционного развития и экспансии по всей планете, это они заставляют человека пахать землю, сажать семена и заниматься селекционным отбором. И ведь не поспоришь! Бред логически нельзя опровергнуть.

Reply

ashfurywind April 18 2021, 11:18:31 UTC
так человек давно уже и не нужен - со времен модулёра Ле Корбюзье как минимум

Reply

ltraditionalist April 18 2021, 11:26:08 UTC
Читая подобные пассажи, то и дело хватаюсь за голову: а не рехнулся ли сам?!

Reply


second_path April 18 2021, 09:37:39 UTC
>>В XVll веке, в эпоху Просвещения, учёные-энциклопедисты, в пику библейским историям о сотворении человека, полагали, что человек "сидит" в каждом мужском сперматозоиде.

А что не так? Нет ни одного человека, родившегося без участия сперматозоида.

Reply


fotovivo April 18 2021, 09:58:05 UTC
Он просто переиначил расхожую сентенцию из серии "сам себе психолог" - "Вы офигенный везунчик! Выигравший жизнь в лотерею, в которой был один "счастливый билетик" на 39 миллионов претендентов!". Расхожая байка появилась до книжки Докинза.

Reply

evgeniirudnyi April 18 2021, 10:27:44 UTC
Это из серии - как бы вам не было плохо, есть кто-то кому еще хуже.

Reply


kant_elz April 18 2021, 10:44:25 UTC
Мне кажется Докинз имел в виду, что могло быть рождено гораздо больше людей, чем родилось в действительности. Речи нет о рождении людей из обычных клеток организма. Понятно, что в этом процессе участвуют только половые клетки.

Reply

ltraditionalist April 18 2021, 10:53:51 UTC
Это всё понятно, что людей могло быть гораздо больше. Бред заключается в том, что внутри гена "сидит" потенциальный Ньютон. Это ж чистейшей воды большевизм! Ведь как большевики мыслили? Все люди сами по себе, прямо от рождения, хороши и прекрасны; в них потенциально сидят поэты более великие, чем Китс, и учёные более великие, чем Ньютон. Только вот зловредные попы да буржуи "гнобят" несчастных мужиков, не дают развития творческим силам, заложенным в их природе. Как только мы перебьём всех буржуев и попов, - думали большевики, - наступит величайший расцвет генетического материала, заложенного в мужике, и тогда наступит коммунизм.

Reply

kant_elz April 18 2021, 11:04:49 UTC
Запуганные и задавленные цензурой современные ученые тем не менее в темноте и под одеялом сообщают результаты своих исследований, которые однозначно свидетельствуют о том, что уровень способностей на 80% зависит от наследственности...

Reply

ltraditionalist April 18 2021, 11:12:44 UTC
Более двух сотен ведущих генетиков мира уже несколько лет анализируют информацию, собранную проектом "1000 геномов" и другими международными базами биоданных. Чтобы выделить наследственные изменения, влияющие на склонность к учебе и науке, они сравнили примерно 9 миллионов мелких мутаций и сопоставили их с образованием, которое получили обследуемые ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

ltraditionalist April 18 2021, 10:56:25 UTC
То есть, Вы думаете, что у кого-то в яйцах есть такие особые гены, из которых родятся одни гении?

Reply

(The comment has been removed)

ltraditionalist April 18 2021, 11:20:42 UTC
Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, - это был бы не рот, а целый огород.

Меня упрекаете в том, что я недостаточно образован, а сами занимаетесь гаданием на кофейной гуще.

Для науки важен эксперимент: возьмите ребёнка, появившегося из "гениальной яйцеклетки" вкупе с "гениальным сперматозоидом", и поместите его в среду, где о человеческой культуре ничего не слышали, и я посмотрю, что из него вырастет.

Reply


Leave a comment

Up