Документы

Mar 10, 2019 00:01


Традиционно напоминаю, полный список скопленных непосредственно нами документов (не из сборников и иных книг), в моем ЖЖ по тэгу "Архивное". Об ошибках семафорим. Отчет внизу. Приятного чтения.

Read more... )

Архивное

Leave a comment

Comments 17

ext_1288630 March 10 2019, 15:48:31 UTC
К нашему вчерашнему разговору нашелся вот такой комментарий по Полине Тимофеевне:

"Каганович пригласил на это собрание областного партийного актива некую Николаенко, исключавшуюся в 1936 году из партии за распространение клеветнических заявлений на партийных и научных работников, и ей было предоставлено слово. В своей речи Николаенко предъявила политические обвинения многим ответственным работникам и сказала, что она пострадала за разоблачение «врагов». Каганович поддерживал ее возгласами: «Да здравствует большевистская ленинская правда», - и в своем выступлении изобразил Николаенко жертвой подрывной деятельности враждебных элементов, проникших в аппарат Киевской парторганизации. Он говорил: «Это история буквально стоической борьбы преданного члена партии, верного партии человека, который по-большевистски, по-настоящему, по-сталински наступал и добивался правды и добился своей правды...Честь и слава товарищу Николаенко ( ... )

Reply


ext_1288630 March 10 2019, 16:35:39 UTC
И ещё. Выжимки:

«Хрущев. Разрешите напомнить членам ЦК, как было дело. Думаю, что Каганович не откажется. Каганович был послан тогда на Украину, не помню, по какому случаю. Видимо, приезжал вести какую-то проверку и, как тогда говорилось, для «наведения порядка». Он организовал собрание партийного актива, привлек туда сумасшедшую Николаенко, которая всех обливала грязью. В результате этого полетели головы Постышева, Косиора, Чубаря, многие кадры были перебиты ( ... )

Reply

ext_1288630 March 10 2019, 16:35:54 UTC
«Сердюк. В то время спрашивали, как дела на Украине, то можно было сказать: «Ревела буря, гром гремел». А теперь он обвиняет Хрущева в грубости. Ведь страшное дело тогда было. Мне неудобно о себе говорить, но кое-кто помнит, как вызвали секретаря на Политбюро, а потом вынесли из Политбюро ( ... )

Reply

lost_kritik March 10 2019, 17:09:18 UTC
Никита Серегееич как всегда в ударе. Постышев кстати сам признавался, что честных коммунистов подставлял и что националист до кучи. И Каганович прав, Чубарь, а также Косиор они ваще в последней волне шли. Их только в 1939 году расстреляли.

Reply


ext_1288630 March 10 2019, 17:07:00 UTC
Раз уж начал собирать, приложу и это сюда.

Год 1937-й:


... )

Reply


lost_kritik March 10 2019, 17:11:36 UTC
Я кстати читал показания Хвыли. Чудесным образом, он описал сегодняшнюю Украину. Тотальный украинский, нацистская символика, сырьевой придаток, и патронаж запада.

Reply

ext_1288630 March 10 2019, 17:53:40 UTC
22 сентября 56 г. реабилитирован.

Reply

lost_kritik March 10 2019, 17:55:19 UTC
Кто б сомневался то.

Reply


ext_1288630 March 10 2019, 18:18:18 UTC
И, если ты не против, давай для ознакомления и вот это сюда поместим, хоть и дублем с сайта будет:

"Кудрявцев. Фактом грубейшего зажима самокритики, издевательства над членами партии в Киевской организации явилось дело Николаенко. Кто Николаенко? Батрачка, с 1920 г. в партии, работала женоргом, пошла учиться, потом опять работала, потом училась и доучилась до аспиранта ВУАМЛИНА. В 1935 г. работала в музейном городке в Киеве. С чего началась ее травля троцкистами? Однажды она заметила, что сотрудник музея нес продукты и вещи, купленные в Торгсине. Подумала - откуда деньги? В городке ценности, значит - ворует. Пошла к директору музейного городка Костюченко, заявила. Тот сказал, что не ее дело, просил в его дела не вмешиваться. Ей показалось подозрительным поведение Костюченко. Стала присматриваться, следить. Заметила, что Костюченко окружен чужими людьми, разваливает работу музейного городка. Стала критиковать и разоблачать - ее выгнали из городка. Она поступила в ВУАМЛИН. Однажды на лекции лектор Абрамов заявил следующее: «Мы построим ( ... )

Reply

ext_1288630 March 10 2019, 18:18:29 UTC
Парадность, шумиха культивировались в районах. Секретари Житомирской организации Детюк, а за ним Тильман ничего страшного не видели в том, что их большие и малые портреты развешивались по городу (в Умани целые страницы районной газеты посвящались встречам и беседам секретаря райкома с пионерами, письмам и отзвукам на письма секретаря райкома. Парадность и шумиха проникали во все поры руководства. (Молотов. Он хорошо дополняет Косиора и Постышева. Смех). Возьмем, к примеру, дело заботы о детях. Известно, что т. Постышев проявлял немалую инициативу в вопросе заботы о детях. Известно, что свое внимание к детям он распространял далеко за пределы Украины, посылал духовой оркестр в подарок детям Кировабада, в Азербайджане, оборудование хаты-лаборатории в Армении, подарки и письма детям в Абхазии, Сибирь и Дальний Восток. Однако подхалимские элементы в обстановке парадности и шумихи сильно выпячивали роль т. Постышева в этом деле, очень мало говорили, а иногда и совсем не говорили, о том, что материальные, культурные мероприятия, которые ( ... )

Reply


Leave a comment

Up