Египетский музей, часть 3 - все золото Тутанхамона

Aug 02, 2017 13:13

Подходит к концу наша замечательная (по крайней мере для меня) экскурсия по Египетскому музею. Заключительная часть прогулки будет посвящена главному археологическому открытию XX века (а может и вообще во всей истории археологии) - золотому кладу из гробницы Тутанхамона.



Все, кроме самой комнаты Тутанхамона, можно было фотографировать. ПОлучилось это с очень переменным успехом, но чем богаты...



Один из внешних золотых храмов, найденных в гробнице. Если я правильно понял то, что нам объясняли, саркофаг был устроен наподобие "матрешки" - в одном золотом храме находился другой золотой храм поменьше.



В нем еще один поменьше



А в нем еще один поменьше



Немного узоров золотых храмов



Все это - чистое золото!!




Внутри храмов находились... золотые носилки?




Их тоже четыре. Египтяне любили все сериями по четыре. Только я почему-то четвертую не сфотографировал) Поэтому последний кадр - это еще что-то золотое из гробницы




Были внутри и золотые колесницы



Колесниц тоже четыре. А охраняет их золотой Анубис



Немного золотых статуэток







И золотых подставок для статуэток)




Это я не знаю что такое




Но мне очень нравится




Сопровождающие в последний путь




Меня особенно четыре чувака в ящике порадовали



Один из главных артефактов за пределами комнаты мумий - золотая кровать, на которой лежал золотой саркофаг, внутри которого находился золотой саркофаг, внутри которого находился золотой саркофаг, внутри которого находился золотой саркофаг, внутри которого находилась мумия Тутанхамона.



Первый (или последний) саркофаг оставили в Долине Царей - http://lorien22.livejournal.com/368848.html. Фотографировать его было нельзя, как и остальные саркофаги в Египетском музее. Я с огромным риском сфотографировал два из трех "с бедра", с подобающим качеством.




Саму золотую маску я уже побоялся фотографировать. Но можно сделать трюк - выйти за пределы зала, навести зум, и попробовать сделать кадр оттуда.




Вот лучшее что у меня получилось. Потом меня засек смотритель, и понесся мне навстречу с таким угрожающим видом, что я предпочел ретироваться. А то в лучшем случае пришлось стереть бы все семь кадров, кровью и потом добытые)



Что еще я могу вам показать?



У меня есть еще много анти-качественных кадров. Как я уже писал в первой части - http://lorien22.livejournal.com/373131.html, освещение и количество народу не благоприятствует фото-работе. Преставляю себе, как бы выглядел бы, например, этот стул, без лиц китайских туристов и солнечных лучей.



Есть тут еще один золотой стул



Я к нему пытался со всех ракурсов подступиться, чтобы сделать более-менее удобоваримый кадр.



В итоге получилось что-то средне-терпимое



Немного золотых саркофагов







И не золотых саркофагов






Немного фаянсовых бегемотиков. Мужской гиппопотам изображает Сета, бога пустынь, бурь и насилия. Жеский изображает Таверет, богиню деторождения. Эти статуэтки, синего цвета с типичной для Нила фауной были очень распространены в эпоху Среднего царства. Их клали в могилы, чтобы помочь мертвым переродиться в следующей жизни.




Возвращаемся к золоту




Как вам эта золотая юбочка?)




Птичка Ба и птичка Хорус




Картуш, в котором лежали символы власти Тутанхамона. Меня удивило, что на нем как-будто современный египетский флаг





А вот и они сами - кистень, скипетр и какая-то лопаточка непонятного предназначения (по английский называется hega, перевода не нашел).



Немного статуй




Немного кораблей. Почти Морской музей в Хайфе) - http://lorien22.livejournal.com/366583.html



Вазы



Древние игры. Сколько таких я видел в Британском музее)



Урны



Еще немного храмов



Последнее золото



И уходим из этого (подставьте любые хвалебные эпитеты) музея, занявшего третье место в списке моих любимых моментов в Египте - http://lorien22.livejournal.com/361528.html, и сейчас думаю, что вполне мог бы занять и первое.



На этом о музее все. Впереди нас ожидает прогулку по самому сердцу Каира - хану Эль-Халили

Египет, Музеи, Самое прекрасное в мире

Previous post Next post
Up