Нет обиды, которой мы не простили бы, отомстив за нее?

Apr 13, 2012 19:58

Кто мстит, иногда жалеет о совершенном; тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом.
Дюма-отец.

Посмотрел недавно российский фильм "Камень" и в очередной раз убедился, насколько бывает тупа и бессмысленна месть. Тем более мне не понятно, как можно всю жизнь таить в себе это желание, отравлять себе жизнь мучаясь в ожидание той минутки удовольствия ( Read more... )

Социальное, Я

Leave a comment

Comments 10

polly_markovna April 13 2012, 18:25:24 UTC
Знаешь, есть ведь и парадигмы, в которых прощение - не является благом. Я имею в виду иудаизм или индуизм. Дело не в том, что ты должен отомстить, о нет по древнему закону "око за око". Нет, это не нужно совершенно. Действительно - жизнь одна и не надо тратить её время на такие вещи как месть.
Но ведь и прощать - не обязательно, если не хочется. Можно помнить. И о некоторых вещах и правда лучше помнить как следует - чтобы они не возвращались никогда.

Ни одного из этих фильмов не смотрела. Графа Монте-Кристо - поддерживаю ))).

Reply

Сильнее всех побед - прощение. Шиллер. lonelinesssail April 13 2012, 18:52:28 UTC
ИМХО, умение прощать, самое сильное умение. Это вовсе не означает забыть, и конечно же, к прощению ничто и никто не обязывает.

Прощение - свойство сильных и великодушных, Месть же скорее производное гордости, Сужу по себе. Графа Монте-Кристо - не поддерживаю, но понимаю :)

"Камень" можешь не смотреть, фигня, а вот "Дом" можно глянуть, есть хорошие моменты.

Reply

gekelberefin April 13 2012, 20:01:12 UTC
(гневно распаляясь)

...фигня???!!!!....

)

Reply

lonelinesssail April 13 2012, 20:08:55 UTC
ИМХО, конечно...
снят не плохо, но сама идея и концовка... разве что воспринимать это как задумку режиссёра типа, месть - это абсурд, смотрите что она делает с неплохим в сущности человеком))
Может быть, но меня как-то не очень убедило. Дети не могут так на всю жизнь затаивать смертельную обиду, так скорее поступают взрослые.

Reply


umber_burnt April 14 2012, 05:38:40 UTC
На самом деле обида - это не оправдавшиеся ожидания.
Прощение всегда начинается как ложь. Когда человек начинает этот процесс, в он идет по пути от напускного - к подлинному. Поэтому нужно быть достаточно снисходительным к себе, и пусть процесс прощения займет столько времени, сколько нужно, чтобы довести его до конца.
Не у каждого достает силы воли, отваги и веры пройти по этому пути, посмотреть в лицо своим демонам.

Reply

lonelinesssail April 14 2012, 07:32:16 UTC
хм...
у меня не так, я никогда не прощаю формально - а вдруг ты не сможешь простить и от напускного - к подлинному не произойдёт? Я могу долго не прощать, как в ситуации с отцом - вот не могу и всё) но я верю, из своего опыта, что рано или поздно это произойдёт, значит моя душе не готова. Степень обиды зависит от близости человека. Врагов прощать легко, друзей тяжело, а родителей...
Прощение, это не результат работы мозга или интеллекта, это работа души.

Reply


Leave a comment

Up