Всемирный день поэзии - 2014

Mar 21, 2014 23:16

Сегодня 21 марта - очередной Всемирный день поэзии, отмечаемый по инициативе ЮНЕСКО. Как и прежде, сердечно поздравляю всех поэтов и любителей словесности с этим праздником, желаю им новых творческих удач и читательских открытий.

За минувшие годы по моему предложению обсуждались следующие темы:

2010:

1. Наиболее значимые из ныне здравствующих русских поэтов.
2. Кто из живущих ныне поэтов, пишущих на иностранных языках, оказывает наибольшее влияние на современную русскую поэзию.
3. Комедии в рифмованных стихах на современный российский сюжет.

2011:

1. Сюжетность в современной русской поэзии.
2. Ваш любимый современный поэт, пишущий на иностранном языке.

2012:

Дух 1990-х годов в русской поэзии и его гибель.

2013:

Люди, похожие на буквы и слова; буквы и слова, похожие на людей.

Сегодня я вновь предлагаю поговорить о путях развития современной поэзии. К большому сожалению, в этом году праздник совпадает с весьма невесёлыми событиями, свидетелями которых мы все являемся. Они-то и навели меня на мысль обсудитьдва вопроса.

1. У кого из ныне здравствующих русских поэтов, по-вашему, наиболее удачно и зримо запечатлены образы Украины (включая Крым), будь то современной или прежней? Какие из их метафор, относящихся к этой стране, кажутся вам особенно яркими и убедительными?

2. В романе Алексея Толстого «Хождение по мукам» упоминается об ощущениях Кати от новых слов: «Она боялась некоторых слов: например, совдеп казался ей свирепым словом, ревком - страшным, как рев быка...».

От каких новых слов или словосочетаний, употребляемых в сегодняшней политике и пропаганде, вам становится не по себе, и встречались ли вам эти слова и выражения в новейшей русской поэзии?

Как обычно, жду ответов, желательно с примерами.

слова, поэтика

Previous post Next post
Up