Сегодня первым видом программы (русская лапта)
круглогодичного Кубка дворовых видов спорта стартовал этот масштабный общегородской турнир, открытый для участия для команд из районов области, а также других городов России. Сколько в нём всего примет участие людей - не знаю, но уверен, что счёт будет идти на тысячи. Кубковых этапов в течение года будет более 90 в различных видах спорта и физических развлечений.
Вручение кубка, денежных премий и ценных подарков в различных категориях участников пройдёт во время закрытия
Летних Олимпийских Игр по дворовым видам спорта в Липецке на центральном стадионе "Металлург" в сентябре 2014 года.
Сегодня в городском турнире выставились четыре команды (по шесть человек в каждой) - с Дачного, Матырского, Новой Жизни, Казинки (жаль, об этом виде спорта из молодёжи города знают очень немногие). Победила в турнире (этапе Кубка) команда Казинки - 72 балла, второе место осталось за командой Новой Жизни - 45 баллов, третье место с 29 баллами поделили команды Матырского и Дачного.
Каждый участник команды получил в личный зачёт
по 10 баллов за участие в составе команды. Дополнительно 25 баллов получают победители, по 15 баллов - участники команды-серебряного призера, по 10 очков получают "бронзовики". Таким образом, в индивидуальном зачёте лидируют сейчас 6 человек, у которых по 35 очков. Результаты дальнейших выступлений будут суммироваться и итоги Кубка будут подведены в сентябре 2014 года.
Сборная команда-победительница получает в свою копилку 29 очков - 25 за победу и 4 по количеству команд, второе место имеет 18 очков (15 + 3), третьи места - по 12 очков (10 + 2). Текущие результаты кубка в индивидуальном и командном зачёте можно смотреть
здесь.
Главный судья соревнований, мастер спорта по вольной борьбе Сергей Конопкин:
Попасть по мячу не так-то легко:
Игровые моменты:
Итоги первого матча:
Общее фото участников первого кубкового этапа: