Как написать миф

Mar 26, 2019 18:13

При разговоре о мифах (причём, любого рода) всегда нужно держать в голове их базовое свойство - герметичность. Миф это в первую очередь то, что нынче принято называть зоной комфорта. То есть непробиваемость для внешних воздействий, сколь бы они не были убедительны. Всё прочее - ритуал, цикличность, бес-, полу- или даже вполне себе сознательные ( Read more... )

Leave a comment

Comments 35

lubovrusinova March 26 2019, 15:32:54 UTC
Все-таки, мне кажется, многие мифы имеют под собой более или менее реальную основу, а уже потом идут преувеличения и обобщения.

Например, о восприятии возраста я слышала от вполне реальных и вполне разумных людей. Правда в большей степени они относились не к детскому и подростковому периоду, а к юношеско-молодому ("когда я пришла на работу, тридцати-сорока-летние мне казались очень зрелыми и умудрёнными людьми").
О близорукости-дальнозоркости также говорили те, кто это испытал на себе (но там близорукость была слабая).
А в поисках очков шарят скорее всего очень рассеянные люди (вроде меня).

Reply

blagowesch March 26 2019, 15:49:31 UTC
"мне казались очень зрелыми и умудрёнными людьми" - это не то же самое, что "глубокими стариками".

"А в поисках очков шарят скорее всего очень рассеянные люди (вроде меня)" - в жизни так и есть. Да и более того: очень рассеянные люди (сам не чужд этой слабости) шарят в поисках чего угодно. Но у Артёма-то о другом речь: вы наверняка вспомните десяток (а то и десятки) сцен из различных фильмов, когда какой-нибудь ну очень нехорощий "людь" сбивает с очкарика очки, и тот начинает беспомощно шарить по траве/песку/почве/полу, приговаривая: жалобно приговаривая: где мои очки, где же очки, очки мои

Reply


kot_kam March 26 2019, 15:55:40 UTC
Извините, что влезаю, но я как раз очкарик именно с таким минусом, при котором оброненные очки ищутся на ощупь. Так вот, "надутым рыбьим пузырем" - это очки человека с сильной дальнозоркостью. При близорукости линзы вогнутые, и внешняя сторона у сильных линз вообще плоская (вот с обратной стороны там все довольно интересно, но со стороны это в глаза не так бросается). И, если уж на то пошло, я при своей жуткой близорукости довольно неплохо вижу. При какой-нибудь аварии с очками могу и по городу ходить спокойно, и даже номер на автобусе вблизи разгляжу. Но я знаю людей с куда менее страшными диоптриями, которые без очков абсолютно беспомощны, потому что у них близорукость осложнена еще какой-нибудь хренью. Так что я бы не сказал, что этот киношный штамп не имеет никакого отношения к реальности.

Reply

loboff March 26 2019, 16:59:02 UTC
Стойте - у меня близорукость, линзы выпуклые. Чего я не понимаю?

Впрочем вспомнил - у друга детства, прежде чем ему сделали операцию, были именно такие очки - выпуклые вовнутрь. Но у него и диоптрии были то ли 7, то ли 8, а то ли и ещё больше. И внешняя отн-ая гладкость никак не мешала этим очкам выглядеть рыбьим пузырём.

Reply

kot_kam March 26 2019, 17:02:41 UTC
У меня тоже были выпуклые. Лет в восемь, в первых моих очках. :-) Я в этом разбираюсь исключительно как пользователь, поэтому не знаю, почему так. Как раз оптика была тем разделом физики, на котором я решил, что я гуманитарий. ;-)

Reply

kot_kam March 26 2019, 17:15:18 UTC
Вот, для примера, как выглядят мои очки. Внешняя поверхность линзы плоская, внутренняя сильно вогнутая. Линза уменьшающая. Предназначение линзы - скомпенсировать растяжение глазного яблока по продольной оси, сместив фокус к его задней поверхности. Но тут, конечно, не 8 диоптрий, а больше.


... )

Reply


kot_kam March 26 2019, 15:58:22 UTC
А вообще, конечно, мифы надо учиться писать у Платона. Вот умел мужик завернуть! До сих пор на платоновские мифы люди всерьез ориентируются, как на доказанные факты. Даже те, кто Платона от Платонова не отличают.

Reply

karpion March 26 2019, 16:32:52 UTC
А что за мифы-то? Можно пару примеров?

Reply

kot_kam March 26 2019, 16:41:20 UTC
Ну, про Атлантиду все знают, хотя не факт, что это он придумал. Миф о пещере - но это, конечно, для интеллектуалов. А самый коммерчески успешный - безусловно, миф про людей, которых боги разделили на половинки, и теперь каждому человеку нужно найти ту единственную...

Reply


glavbuhdudin March 26 2019, 16:07:03 UTC
Не знаю что там насчет мифологии сегодняшней власти, но герметичность уже налицо.

Reply


ext_996932 March 26 2019, 16:24:42 UTC
Герметичность мифа- это да. Простота восприятия мира- совершенно точно! И вера в прекрасное, в чудо.
Но всё же, мифы делают не авторы историй, а их доверчивые фанатики некритичные поклонники.
Ещё надо отличать мифы от шаблонов. Поиск очков на ощупь в фильмах- скорее шаблон, чем миф. Этакая театральность, пиктограмма, смайлик.
И есть ещё небрежное употребление слов, разное понимание одних и тех-же терминов. Для подростков все эти взрослые (что в 30 лет, что в 80) находятся в одной возрастной категории- "всё знают, ничего не понимают". Но, конечно же, разницу в физической кондиции видят прекрасно.

Reply


Leave a comment

Up