Платные комментарии - ужас или ужас-ужас-ужас?

Jan 18, 2014 13:01

Вот уже несколько дней мои друзья бьют в набат по поводу платных комментариев, а я отмахиваюсь, мол, ничего страшного, глупость это и пройдет само.
В то время как друг dewald, например, считает иначе: "Те симулякры дискуссий, что сегодня вызывают ироничную улыбку, когда, ещё не заходя в топовый пост, можно не только безошибочно перечислить авторов комментариев на первых двух страницах, но даже назвать их реплики, заполнят собой всё пространство Уютненькой.
И счас буду очень банален, но вот это её окончательно убьет."
Чтобы разобраться, кто из нас прав, я решил написать этот пост.

Прежде всего, платные комментарии - явление не новое. Все мы помним и нашистские комментарии "в столбик", якобы по 85 рублей, и апостоловскую базу под Питером по производству комментов по 11 рублей, да и сообщество платных комментариев comment-tokens уважаемый tumbler73 открыл еще в октябре, а pay_comments было создано уажаемым grazy_gunner в сентябре. Кроме того, в репостерских сообществах repost_dogovor, repost_cash и repost_tokens классикой считается заказ "репост + коммент", что, в принципе, то же самое.

Крошечное лирическое отступление для моих френдов с короткой памятью. Я никогда не был участником ни одного из вышеупомянутых сообществ и, тем более, не заказывал там репосты. Я пользуюсь только официальными средствами продвижения, предоставляемыми ЖЖ, даже если они вчетверо дороже. Так что оставьте свои фантазии при себе.

Всплеск интереса к платным комментам вызвал пост yurayakunin Блоггерам, зарабатывающим на комментариях!, выведенный через Промо в ТОП.
В нем автор рассказывает (кстати, местами остроумно) чем платный коммент лучше платного репоста и дает несколько практических советов, как "заработать без палева".

После этого поста мои друзья из repost-nax не на шутку завелись. Беспокоит их в частности следующее.
Платный коммент - дешевое удовольствие. 10 жетонов (2.5-3 рубля) - его красная цена. Таким образом всего за 10 баксов автор любой записи может прилечь в нее сотню комментаторов. Пусть их комменты "интересно", "спасибо, не знал этого", "благодарю за нформацию" и стыдно показать заказчику поста, но сами по себе 100 посещений в течение часа - это хорошая заявка на ТОП.
Получается, что платные комменты - средство продвижения, более эффективное и дешевое, чем договорные репосты. При условии, конечно, что в ЖЖ найдется сотня платных комментаторов.

От ситуации "по... сидели и разошлись" репостнаховцы перешли к активным действиям. Идейный вдохновитель сообщества blackreset достучался до главного по ЖЖ dimson и выяснил его отношение к платным комментариям.






Димсон назвал такие комментарии способом накрутки рейтинга, пригрозил заказчикам баном в рейтинге и предложил о случаях нарушения сообщать в техподдержку. После этого репостнаховцы написали в поддержку десятки запросов такого типа.


В итоге мы имеем ситуацию, когда борцы за чистоту ЖЖ пишут доносы, владельцы сообществ и заказчики комментов удаляют и скрывают посты с заказами, а платные комментаторы привычно паникуют.

Объясню, почему я в данной ситуации сохраняю нейтралитет. Причин несколько.

1. Я не видел в ТОПе записей, выведенных только платными комментами. Может, плохо смотрел. Теперь стану повнимательней.

2. Мне не важно, каким образом политическая заказуха будет проникать в ТОП. Не станет комментов - останутся репосты и Промо, а бюджета у политиков всегда хватит.

3. Я не люблю военные действия в ЖЖ и резко против расстрельных списков. Все люди разные. Ты напишешь остроумный пост, вы с друзьями повеселитесь в комментах, а где-нибудь в Тбилиси кто-то задохнется от ярости. Ни к чему такие моменты неловкости.

4. Я не вижу эффективных способов борьбы с платными комментами, вижу только способы загнать их в подполье. Что изменится, когда заказчики и комментаторы из сообщества в ЖЖ уйдут в группу ФБ или в чат в скайпе? А когда они догадаются покупать не комментарии, а просто заходы, которые со стороны вообще не видны?

5. Те, кто практикует такие мелочные способы продвижения, наказывают себя сами. Попробуйте разослать сотне человек по 10 жетонов, и вы сами это поймете.

6. Я не вижу большой разницы между платными комментариями и договорными репостами, на которые администрация ЖЖ смотрит сквозь пальцы. Кроме цены.

7. Мне обычно бывает трудно высказаться по теме с размытыми моральными границами. Непонятно выразился? Поясню.
Почему, когда zorins или romapetrov пишут новый пост, я сломя голову несусь их комментировать? Потому что друзья, плохого не напишут, и я желаю их постам долгой жизни в ТОПе.
Но чем это принципиально отличается от накрутки посещений комментариями? Бог знает, я - нет:)

8. И наконец, я не уверен, что привлечение внимания к этой проблеме не приведет к росту числа платных комментаторов.

Возможно я заблуждаюсь. Буду рад выслушать ваши аргументы как за, так и против платных комментариев.

Ну и анонс изменения в правилах ЖЖ от Димсон.


монетизация, конфликтная комиссия, #жж, суп

Previous post Next post
Up