"Ваномас: Арена Терпения" (2020)

Sep 08, 2020 23:56

Ваномас: Арена Терпения
2020
Россия
Режиссер - Юрий Хованский


Опять короткометражка (37 минут) по мотивам реальных событий в жизни ютуберов.
Сперва идут трейлеры вымышленных фильмов "Месть слепого опера" (смешно) и "Человек-полторашка" (несмешно).
Первые 20 минут фильма идёт достаточно точная реконструкция реальных событий - человек с ником Патлач и относительно известный видеоблоггер Ваномас создают киберспортивный клуб, куда планируют привлекать посетителей именем Ваномаса. Но клуб пустует, из посетителей там только Ваномас, и Патлач начинает над ним издеваться. Последние 10 минут - внезапный torture porn, но достаточно мягкий, чтобы фильм с Ютуба не выкинули.
Не шедевр, но смотрится неплохо, хотя чего-то не хватает. С другой стороны, сейчас уже "большое" (пусть дешёвое, но платное) кино начали через Zoom снимать.
Возможно, даже интереснее наблюдать, как нечто превращается во многослойное произведение.
Вот живут люди, которые всю свою жизнь вываливают в Ютуб во многочасовых стримах (упрощённо - записях прохождения компьютерной игры и/или болтовни), затем в дело вступают "хайлайтеры", которые из длинных стримов вырезают самое интересное, "хайлайты". Затем, в случае "Ваномас: Арена Терпения", эти хайлайты служат источником вдохновения для творческого переосмысления, даже название переработанно оттуда, исходник называется "Терпильная арена". И затем тот же хайлайтер нарезает из стримов мнение действующих лиц о фильме. Им понравилось, они смеялись.
А режиссер читает комментарии под фильмом, где люди говорят, что они не будут смотреть, потому что не знают, кто такой Ваномас, и отвечает им голосовым сообщением в телеграме, что всё есть в фильме, ребята, вы же, перед тем, как идти на фильм "Гладиатор", не изучаете историю гладиаторов. В фильме, правда, всё есть, но не очень очевидно.

кино

Previous post Next post
Up