Reiruweizu: 49-sai de densha no untenshi ni natta otoko no monogatari (2010)

Jan 27, 2018 15:09


Reiruweizu: 49-sai de densha no untenshi ni natta otoko no monogatari
2010
Япония
Режиссер - Yoshinari Nishikôri
IMDB
По-русски называется примерно "Железная дорога. История человека, который в 49 лет стал машинистом". Фильм популярного (как говорят) в Японии жанра "Бросить всё и уехать в Урюпинск".
Главный герой (которому 49 лет) занимает высокий пост в токийской компании, у него есть жена, которая владеет маленьким магазином чая, и дочь-бездельница (хорошая девочка, но не хочет идти работать).
Мама главного героя заболевает, герой едет к ней. А потом, чтобы не оставлять мать надолго, герой решает вернуться в родные места. В его компании настали нелёгкие времена, он оттуда увольняется и просится на работу в местную железнодорожную компанию, потому что с детства хотел стать машинистом. В фильме реальная железнодорожная компания Ichibata выступает под своим настоящим названием. Она владеет несколькими умилительными двухвагонными поездами, часть из которых сделаны ещё в 1928 году. Из дерева. И двери открываются вручную. Именно такой поезд изображён на афише.
Весь фильм - сплошная идиллия: маленькие поезда несутся по прекрасным пейзажам, машинист подаёт людям забытые вещи и ждёт опаздывающих старушек, хотя, из-за этого трамвайчик из Ромашково опаздывает, и машиниста немножко ругают. Самый драматический момент, когда дочка мчится на велосипеде за папиным поездом, чтобы сказать, что бабушке стало хуже. Бабушка неотвратимо угасает и умирает, но происходит это в атмосфере любви, доброты и заботы.
Ещё был напряжённый момент, когда мальчик пробрался в кабину и снял поезд с тормоза. Ничего страшного не случилось, но создатели старательно нагнетали напряжение. Я переживал.
Приятно увидеть не только японские мегаполисы, но и глубинку - поля, леса, грунтовые дороги, сарайчики.
Впечатление двоякое - вроде бы, и посмотреть приятно, нет натужных любовных линий, ругани, а с другой стороны, всё настолько сладенько и бесконфликтно, что у непривычного зрителя может попка слипнуться.
Рекомендуется любителям железных дорог.

япония, кино

Previous post Next post
Up