Стоит ли учиться на высшее образование дистанционно?

Jul 30, 2020 18:01

Подскажите, пожалуйста, о, знающие люди! Может у кого был опыт такой учёбы и поступления в дальнейшем на работу? Насколько котируется такой диплом?

Спасибо огромное, кто высказал своё мнение о необходимости высшего образования и принял участие в голосовании в этом посте. Крайне рекомендую почитать там умнейшие комментарии тем, кто сам определяется ( Read more... )

сын Алмаз, я, вопрос, учёба

Leave a comment

Comments 74

lj_frank_bot July 30 2020, 15:02:53 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Лытдыбр, Образование.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


gerostratus July 30 2020, 15:32:26 UTC
Первое высшее лучше получать "полноценное". Затем на его базе профессиональную переподготовку проходить. Есть там и знания. И стоит все копейки. Можно коллекцию дипломов собрать. На все случаи.

Reply

liya_fa July 30 2020, 15:35:13 UTC
Не сказала бы, что копейки. Довольно-таки, существенно выходит. По крайней мере, для нашей семьи. Зато без сопутствующих расходов в виде дороги-проживания и прочего.

Reply

gerostratus July 30 2020, 15:44:24 UTC
Мне в 10000 диплом обошелся. О профессиональной переподготовке. Но такие вещи только на базе высшего. Так что его получать по-любому. Работодатели относятся по разному. Но лучше иметь, чем не иметь.

Reply

liya_fa July 30 2020, 15:47:32 UTC
Нииии....мне казанский в 55 с лишним по переподготовке+ сопутствующие расходы, что выше указала.

Reply


irtim July 30 2020, 15:42:47 UTC
Мне кажется, что если получать высшее, то лучше таки очно, если нет возможности полностью очно, тогда заочка, но не дистанционка. Разница на моем факультете между дневным и заочным была колоссальная, а уж дистанционка совсем не всем подойдет.
У меня опыт этого года с дочерью, которая ровесница Алмаза, - ребенок плюется и стонет от дистанционки в колледже, где учеба ей очно нравилась.

Reply

liya_fa July 30 2020, 15:45:45 UTC
От школьного дистанта здесь также многие плюются) как и в техникуме не отработаны методики. Дистант-то в некоторых ВУЗах отработан.
Тут берём момент с обстоятельствами и чисто корочку.

Reply

irtim July 30 2020, 15:49:51 UTC
Я так понимаю, что пока нет опыта - как работодатели отнесутся к такому диплому.
И вопрос - сможет ли Алмаз так учится. Я так понимаю, что в колледже их плотно опекали - куратор был, например. Сможет он без этого учиться и вовремя сдавать?
Дома условия и техника позволяют организовать такую учебу и занятия дочери музыкой?

Reply

liya_fa July 30 2020, 15:55:10 UTC
Куратор плотно опекал уже, когда всё горело у всех, до того два месяца расслабон полнейший у всей группы.
Дочь музыкой профессионально не занимается, хотя дома ей учиться даже понравилось.
Но у неё это из-за предыдущих проблем в классе, который из-за учителя пришлось поменять.
Хотя она общительна и раньше, до прошлого года обожала школу. Но там отдельная печальная история.

Вот именно отношение работодателей к такому диплому и интересует.

Сын прекрасно всё может, когда самому надо.

Reply


ourania_m July 30 2020, 15:44:14 UTC
Инвалиды имеют право сдавать внутренние экзамены, а не ЕГЭ. Также после СПО при поступлении по профилю абитуриенты сдают внутренние экзамены. Нюансы лучше уточнить на сайте желаемого вуза.

По моему мнению, дистанционное (или очное-заочное) лучше заочного. Последнее предполагает большой объем самостоятельной работы и, соответственно, самодисциплину. В некоторых вузах еще и старшие товарищи могут "научить", как "правильно" сдавать экзамены и зачеты.
Государственный и частные вузы выдают диплом гос. образца, но выпускников последних многие работодатели не жалуют. Лучше выбрать вуз, котирующийся среди потенциальных работодателей. Для объективности можно просмотреть группы студентов в vk и форумы родителей выпускников и первокурсников.

В нынешних дипломах форма обучения не указывается. По базе проверяют его подлинность, типа настоящий или в переходе купленный.

Reply

liya_fa July 30 2020, 15:50:48 UTC
Сейчас-то в переходах не покупают, образно говоря. Делают проще, зачисляются и просто деньги отстёгивают каждую сессию, потом в своё время дипломчик официальный, судя по слухам...
я бы крайне такой фикции не хотела бы. Лучше уж дистант.
Сам один куда-то ехать и экзамены сдавать - пока не осилит, а потом и перегореть может.

Reply

ourania_m July 30 2020, 16:23:47 UTC
Да, на заочке первый случай реален. Если ваш сын будет не в курсе, то мигом научат, подскажут выход попроще.
Я бы еще рекомендовала дистанционку в профильном вузе. Если в условном педагогическом готовят программистов, одназначно нет.

Reply

liya_fa July 30 2020, 16:26:11 UTC
На это, конечно, обязательно внимание обратим.

Reply


appmain July 30 2020, 15:56:45 UTC
Я говорила уже, я училась на дневном и заочном в разных ВУЗах, причем одновременно, то есть оба образования были как бы "первыми" (заочное в итоге раньше завершила). И вот честно, я бы то дневное в заочном или дистанционном формате вряд ли бы вытянула. Очень важным был личный контакт с преподавателями. Они были такими... вдохновляющими, срабатывало "хочу стать таким же", их одобрение было очень ценным. И с сокурсниками также, за "звёздами" тянешься, на отстающих оглядываешься и думаешь, вот, у него тоже не выходит, но он не бросает, и я не брошу... И это мы, как в этой сфере принято, ещё обычно замкнутые и необщительные!

Reply

liya_fa July 30 2020, 16:01:30 UTC
Может, у тебя от возраста зависело или да, я довольно-таки, замкнута и меня ни сокурсники, ни педагоги не вдохновляли) Я не из тех, кто вообще с теплотой вспоминал бы жизнь до замужества)
Я-то люблю сама по себе и мне дистант комфортен...

Ему сложнее, конечно будет, слишком юн. Но и очку не потянет просто. Смысла нет время терять. В его случае, я объективно оцениваю.

Вопрос лишь в том, насколько котируется такой диплом.

Reply

appmain July 30 2020, 17:36:28 UTC
У нас при найме диплом нужен, чтобы просто был (а если его нет, то это очень серьезный вопрос, почему). Если и смотрят, то на сам ВУЗ, особенно когда кто-то оттуда в организации уже работает/работал, не на форму обучения. Дальше уже как тестовые задачи решит и на собеседовании себя покажет.

Reply

appmain July 30 2020, 17:50:12 UTC
Вспомнила вдогонку, как один очень умный человек (кстати, один из основателей интуита, о котором тут уже упоминали, довелось встретиться на конференции) говорил: "Не все дипломы/сертификаты котируются, но знания котируются всегда" и "Научиться можно и по плохим учебникам, и у плохих учителей, только труднее". И ведь кругом прав.

Reply


Leave a comment

Up