Сбор земляники на поле. День первый, 25.06.20

Jul 25, 2020 17:01



Земляничное поле нас дождалось и этим летом:) Начали собирать гораздо раньше, чем в прошлом году. Раз весна ранняя, то и созрели ягоды раньше. Потому, как сын с учёбой закруглился - сдал обходные листы и прочее, рванули в тот прекрасный июньский день на разведку.

Мы ж не знали: созрела ягода или нет. Ориентировались на информацию, что на рынках она появилась, значит - алга. Про это знаменитое в узких кругах земляничное поле и его местонахождение уже рассказывала, повторяться не буду - оно ровно такое же и сейчас, как 6 лет назад:) Надеюсь, что будет много-много лет нас урожаем радовать, стоит того, чтобы за 27 км от дома(по спидометру смотрела) ездить за ней.

И один раз только напишу, для въедливых уточнения. В остальных постах и комментировать не буду - ибо, скучно это, есть и поинтересней дела.

Я в курсе, что это не классическая земляника и мне без разницы, что научное название другое. Вот вообще без разницы. Для меня она с детства *жир жиляге*, по татарски другое звучание и другие буквы, конечно. Перевожу приблизительно - *жир* - земля, *жиляге* ягода. Т.е. ягоды земли - земляника, ага.

Так и есть, это ягода земли и она, земля, нас щедро одаривает своей ягодой, только и успевай наклоняться за ней:





Земляничные посты будут в формате дневниковых постов, так что обо всём в тот день заодно, память свою потренирую.

Утром встали пораньше, часовая тренировка, как обычно. Позавтракали макаронами с сыром, это также, как обычно)) Ну, завтрак может и другой к сожалению, но этот классический у меня.

Как-то мы в свой обычный трудовой режим пока войти не могли, слишком много событий в предыдущие недели, потому выехали ближе к одиннадцати...то чаи долго распивала, попутно решая другие вопросы. То электрики навещали с предупреждением, что какие-то там счётчики ставить новые будут и им нужен доступ во двор( пришлось ворота незапертыми оставить, чего я крайне не люблю и убрать всё возможное со двора, заперев и гараж с мастерской). То мне по работе звонили перед самым выездом и этот был важный разговор с новой информацией для меня.

В итоге, поздно поехали, да. Приехали ближе к обеду уже на поле. По дороге размышляла, не перепахали ли поле-то. И трактор, косящий траву рядом с полем меня поднапряг. Но на самом поле всё спокойно было.

Пара машин уже стояли там. Я подальше-подальше от них. Благо, поле большое, на всех хватает.

Нашла себе вполне уютное местечко, там на обочине и оставила машину. Дальше уже ножками, перепрыгивая иногда через канавы, грейдерами оставленные, пошли искать ягоды.

И всё...сначала мы с детьми дружно наедались - дорвались же до свежей! А потом тщательно собирали, попутно не забывая самые лакомые вкушать. Дети старались,да. Прям оба:



Алмаз подальше от нас, ибо, как сказал, хочет один побыть нервотрёпка с дипломом прошлась по нему,да. Я была точно не против)

Эмиля вспомнила, что сегодня ещё не отрабатывала ничего, потому скромненький шпагат:



И преспокойно можно хоть, валяясь на траве, собирать ягоды, фото не постановочные ни разу, не до того:



Но как же холодно было...дул сильный северный ветер:



То, что ветер - видно по лепесткам, не могла всё это дивное ромашковое сердечко сфотографировать. То, что, северный - видно по укутанным в июне детям. И облака:



Но как же замёрзли...В шестом часу у меня уже пальцы не разгибались. Я заледенела, практически. Надо было больше одежды с собой брать. Недочёт. И кто там сетовал на глобальное потепление? Не, это не про нас. Среднее Поволжье, конец июня.

Потому сказала детям ну, его нафиг, чтобы домой собирались, приедем ещё. Они очень довольные помчались к машине, ибо также замёрзли.

А я очень порадовалась, что в машине сиденья с подогревом - сразу включила и полдороги поочерёдно ладони отогревала об него). Градусник машины показывал 16 градусов...и учитываем холодный пронизывающий ветер.

Зато наш скромный результат общий за шесть с половиной часов примерно:



Отправила фото мужу, который очень порадовался, что мы делом заняты запасы пополняем. Часть ягод на варенье пересыпала с сахаром, часть - в морозилку. И нет, чащелистники не убираю. Когда-то в школьные года я так уже время убивала ну, его нафиг, теперь-то сама решаю, сейчас у меня дела поинтереснее найдутся. И главное, так также очень вкусно. Я б сказала, даже сытнее)) Не говоря о том, что полезнее.

Для первого дня результат очень даже хорош, мне понравилось:)

дневниковое, хроники кв, сын Алмаз, ромашки, дочь Эмилия, земляника

Previous post Next post
Up