Воробушки.

Jan 04, 2015 18:40

Не видела бы сама - не поверила. Всегда забавляли эти птичьи сорванцы,у них ведь и личики выражение глаз такое шаловливое.По крайней мере у тех,что у нас тусуются постоянно.А наш двор они нежно полюбили из-за курятника,где для них прекрасная столовая с постоянным зерном или какой-нибудь мешанкой.Мы в гости не звали и без приглашения с прошлого года,как кур-цыплят завели,стая их начала постоянно визиты нас наносить да ещё под крышей дома пару гнёзд себе устроила.

Зимой всегда кормушку для птиц ставим в саду,обычно синички прилетают и несколько воробьёв,но эта компания явно из других,к насыпленному зерну в ней и не подлетает,а оккупирует именно курятник,ждут,когда с утра дверь откроем и залетают спокойно поесть.

А они хоть и маленькие,но довольно прожорливые и выражение *ест как птичка* означает,что птички-то и больше своего веса спокойно за день съедают.А когда их по 30-40 штук...

Понятное дело,мужу это не нравится:зерно дорогое и многие тысячи за неё оплачены и кормить всех окрестных воробьёв накладно.И не только в этом дело,а и в том,что они ведь где едят,там и ....испражняются,а любят они это делать на заборе птичника или клетке у бани,или вовсе над нашим крыльцом,там для них удобно от непогоды прятаться под крышей.На чердаке меньше,но есть.Потому прекрасно его понимаю:любовь к братьям нашим меньшим должна быть,но и границы её должны быть.

Вопрос: что делать? С осени в дверях курятника муж прибил покрывало,снизу только отверстие для кур оставил,заодно и меньше сарайчик продувало.Воробьи целый день озадаченно сидели вокруг птичника,а на следующий через ход для кур залетали столоваться.

Над чучелом они явно только поприкалываються:)))

На той неделе начались сильные морозы и я перестала курятник открывать,чтобы несушкам моим было теплее,только корм подсыпала.Ну думаю:извините,братцы,а лафа кончилась,летите-ка к кормушке,помёт для сада более полезен,чем во дворе. В первый день озадаченно летали,а во второй днём подхожу к курятнику,они улетели и смотрю:снизу под дверью в снегу норка прорыта. Видимо,решила - мышь зараза проделала ход,да только снег с утра покрыл всё,а следы рядом только воробьиные,ну не мышка же из сарая прокопала в снегу ход,выглянула и обратно юркнула.Зашла в сарайчик,а там штук 5 воробьёв летают,мечутся меня боятся,выгнала,решила,что сын их пустил.

На следующий день опять этот ход разрыт в снегу и под дверью сразу маленькое отверстие.Тут уже решила понаблюдать из окошка котельной,как раз на птичий двор выходит.И что же я вижу? Это они паразиты догадались прорыть и вползали!!! Такого от них не ожидала....И кто там про птичий мозг плохое скажет? Очень сообразительные они.Зашла к курам и снова они там,штук 10 уже и при закрытой двери просочились.

Забавные конечно,не спорю)) Но как бы при такой массовости и заразу какую моим птичкам или что хуже - детям не притащили,раньше такого не было,а сейчас мне весной явно надо будет все заборы отмывать и хоть успокаиваю мужа,что это к деньгам по приметам народным,а всё же не дело их разводить.

Травить,как такую дурость в инете прочитала - не буду,целыми днями на улице их гонять тоже.

Интересно,если мы наконец кота заведём:от его присутствия они присмиреют? Кормушка в саду всегда к их услугам,но от двора надо бы отвадить....

птички, дом, хозяйство

Previous post Next post
Up