Равенство и справедливость

Feb 18, 2020 08:55



Послереволюционное время

«Был жетон: «Да укрепится свобода и справедливость на Руси».

Я получил бланк. Бланк этот был напечатан после долгих и многих обсуждений Всерабиса[183] «Заключение работников искусств, отдела изобразительных искусств».

В графах бланка значилось:

Размер.
Какой материал.
Холст, краски, стоимость его.
Время потраченного труда.
Подпись автора.

Цена произведения определялась отделом Всерабиса.

В Школе живописи мастера и подмастерья. Все было хорошо, но с подмастерьем было трудно. Их работу надо было расценивать. Трудно было вводить справедливость. Трудно. Кто сюпрематист, кто кубист, экс-импрессионист, футурист - трудно распределить.

Чтó все это стоит, по аршину или как ценить?

Да еще на стене написано: «Кто не работает, тот не ест». А есть вообще нечего было. А справедливость надо вводить.

У Всерабиса и мастеров ум раскорячивался, как они говорили. Заседания и денные, и ночные. Постановления одни вышибали другие. Трудно было, так, один предлагал то, а другой совсем другое. И притом жрать хочется до смерти. Вот как трудно вводить справедливость и равенство.

Все ходили измученные, бледные, отрепанные, неумытые, голодные. Но все же горели энергией водворить так реформы, чтоб было как можно справедливее.

И их души не догадывались, что главная потуга их энергии - это было не дать другим того, что они сами не имеют.

Как успокоить бушующую в себе зависть?

А так как она открылась во всех, как прорвавшийся водопад, то в этом сумасшедшем доме нельзя было разобрать с часу на час и с минуты на минуту, что будет и какое постановление справедливости вынесут судьи.»

https://www.litmir.me/br/?b=259836
Художник Коровин Константин Алексеевич «То было давно… там… в России…»

О зависти

Я как-то сказал одному игумену (Царствие ему Небесное!) об одном человеке:

- Отче, ну как же так, он по свету ходит. А вот люди обездолены его «усилиями»…

- Если бы Богу было нужно, этого человека давно бы не стало. Значит, ждёт Бог. Чего? Мы оба приумолкли, наверное, осознав, что наши ответы здесь не требуются.

Я и по сей день благодарен этому игумену. Человек часто становится на грань того, чтобы спутать Бога с начальником/директором. «Вот, мол, должен был сделать так, а не сделал».

Но Бог поступает не по нашей «инструкции», а по своей, часто таинственной для нас, воле. «Веси яко твориши яко же Ты волиши»… Произносим, а потом готовы вопросить, а почему на «подлеца N» не сыплются кары, ведь положено бы…

http://xn--80aaelcctm1cdig2dxhg.xn--p1ai/2018/10/14/glava-o-zavisti/

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

духовная жизнь, христианство, справедливость, Ленин, страсть, религия, прошлое, русские, страна, предки, церковь, Россия, революция, ближний, история, политика, СССР, проблемы, жизнь, православие, чиновник

Previous post Next post
Up