Нужно ли человеку зло?

Mar 31, 2019 21:12



Вопрос: Все познается в сравнении. Если бы не было зла, мы не смогли бы понять‚что такое добро. Значит, зло - неотъемлемая часть нашего мира, оно обязательно должно быть?

Давайте вспомним выражение «Жить хорошо и жизнь хороша думаю, любой из нас с этим согласится, хотя никто на своем опыте пока не знает, что такое смерть, а значит, не может сравнивать жизнь с отсутствием оной.
И все же мы знаем, что жить - хорошо. Значит, зло совсем не нужно для того, чтобы понимать, что такое добро. Или возьмем другой пример: ребенка. Он еще маленький и не знает, что такое печаль и тоска. Разве это незнание мешает ему испытывать радость? Нет.

Добро само по себе очевидно и не нуждается в сравнении. Нам это довольно трудно понять и принять, потому что мы живем в падшем мире, где зло - повседневность, и мы не можем себе представить другой жизни.
Бог зла не сотворил, в нашем мире его не существовало до тех пор, пока люди не согрешили. И разве люди в Раю не были счастливы, разве в глубине души каждого из нас не живет тоска по утраченному Раю, но беззлобной жизни?

Так что не следует оправдывать существование зла, его потеря не сделает нас несчастными людьми, не понимающими, радоваться им хорошей жизни или нет.

Протоиерей Александр Лебедев
«Предлагаю не мелочиться или какая польза от веры»
изд. Лепта, Москва, 2013

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

духовная жизнь, вера, смысл, смерть, грех, религия, смысл жизни, Библия, духовная-жизнь, церковь, любовь, зло, буддизм, человек, жизнь, православие, Бог, Истина

Previous post Next post
Up