Простая арифметика.

Sep 08, 2014 12:40


Ходил такой анекдот во времена Перестройки ( Read more... )

Давайте думать., Связь времен., История нашего времени., неолиберализм

Leave a comment

Comments 46

black_semargl September 8 2014, 18:15:10 UTC
Вот вспоминаю 90е - и чего-то не припомню, чтобы у меня тогда что-то отняли. Да, кто-то там поделил государственное - но оно моим никогда не было и никакой пользы мне не приносило.
Даже наоборот, квартиру подарили, которую мне большевики в аренду давали.

А вот лично мой доход за эти годы вырос минимум на порядок - и многие вещи о которых при СССР даже и не мечтали (например отдых за рубежом) - сейчас проходной момент. И это при моей очень средней зарплате.

Reply


tatamo September 8 2014, 22:35:03 UTC
Вот видите, каков "уровень сознательности" у жлобов?

Чему удивляться...

Reply

lisov_an September 9 2014, 04:40:02 UTC
Принцип понятный - что-то "мое", это когда что хочу, то с этим и делаю. Полная собственность.
Пользы не приносило - ну да, та же квартира "которую мне большевики в аренду давали", видать, взялась из воздуха, инопланетяне построили. Отдельный вопрос - на сколько аренда была меньше, чем нынешняя квартплата.
О многих вещах при СССР не мечтали, да. Например, об айфонах - но их ни у кого в мире не было. :)
И мой доход вырос, не скрою. Я в 80-ые еще в школе учился, а сейчас работаю; неудивительно.

Reply

tatamo September 9 2014, 07:35:08 UTC
Зато приобрести квартиру уже будет очень проблематично, в то время, как моя сестра в 80-х, сразу после окончания института, на работе, как молодой специалист (причем, несемейная!), получила однокомнатную квартиру улучшенной планировки в новом доме. Ну, а уж о такой мозоли, как квартплата, тогда и вовсе не парились - в одном маленьком квиточке на всё про всё в месяц около трех рублей (при зарплате 150).

Потом, будучи матерью-одиночкой, по путевке от профсоюза, ездила каждое лето по месяцу с дитем в санаторий Сочи, типа "Мать и дитя" БЕСПЛАТНО.

Сегодня это звучит фантастикой.

Особенно, если учесть, что личная безопасность была такова, что дети болтались во дворах без всякого пригляда в любое время дня. У родителей даже мысли не возникало, что с ребенком может что-либо дурное случиться... А вот уж это дорогого стоит.

Reply

lisov_an September 9 2014, 07:55:25 UTC
А вот есть деятели, которые этого не видели (не было, конечно, ничего хорошего в СССР - все Агитпром придумал!), если, конечно, не врут. Зато они лично видели кровавые сталинские репрессии, зеленую колбасу и прочие страшилки, которыми в свое время пестрел "Огонёк".

Reply


Leave a comment

Up