О приравнивании коммунизма к фашизму.

Jun 09, 2016 14:40

С завидной регулярностью в сети попадаются заявления о том, что, дескать, СССР и фашистская Германия - явления одного порядка. "Ну это же очевидно!" - вопят авторы. И там, и там строгая дисциплина, власть одной партии, один лидер, милитаризация, тайная полиция, тоталитаризм. И там, и там господствовала идеология ненависти. В случае Германии - к расово неполноценным, в случае СССР - к целым классам!
Вот о последнем. Как бы этим идиотикам разжевать, что стремление уничтожить какую-либо нацию и стремление уничтожить какие-либо классы - вещи абсолютно разные? Даже не вдаваясь в философию, в идеологию, заметить разницу несложно, надо только подумать.
Итак, по представлениям немецких (и не только) нацистов, национальность - это, условно говоря, "кровь, текущая в жилах". Человек не может ее изменить - это данность. Шире - принадлежность к определенному подвиду человека. Глупость, конечно, ненаучно в корне, но так они видели. Ладно, простим эту чушь (но не все остальное) недалеким идеологам Рейха. При таком понимании национальной принадлежности уничтожить нацию можно только прямым физическим уничтожением носителей этой самой пресловутой "крови". Т.е. подразумевается геноцид.
Перейдем к классовой ненависти, которую "проповедовали" в СССР (не все так просто и прямолинейно, но не будем углубляться). Для торжества справедливости на Земле требуется уничтожить эксплуатацию человека человеком, упразднить (уничтожить) эксплуаторские классы. Для особо высокодуховных фанатов "хруста французской булки" объясняю на пальцах, примитивно: эксплуататорские классы - это совокупность людей, существующих за счет работающих на них других людей, составляющих эксплуатируемые классы. Если хотя бы на минуточку включить мозг, то легко заметить, что помимо физического уничтожения всех до одного, например, рабовладельцев, класс рабовладельцев можно уничтожить экономическими методами - сделав рабовладение экономически невыгодным, или правовыми - запретив рабовладение законодательно. При этом первый путь без уничтожения общественно-экономической подоплеки рабовладения приведет лишь к появлению новых рабовладельцев. И это большевики прекрасно понимали (в отличии от их сегодняшних обличителей, они очень неплохо соображали).
Примитивно, конечно, но для начального ликбеза, думаю, сойдет.
В итоге:
1) В фашисткой Германии мы наблюдаем идеологию физического уничтожения людей, не подходящих новому порядку по причинам, от этих людей не зависящим и принципиально не изменяемым.
2) В СССР мы видим идеологию, требующую изменения общественно-экономических отношений для достижения более справедливого устройства мира.
Как бы дофига общего, не так ли? Не так.
Очередной раз убеждаемся, что "если ты против Сталина, то ты - за Гитлера". "Свободному цивилизованному миру", легшему под фашистский сапог с легкостью необыкновенной, снабжавшему Рейх рабсилой, техникой, солдатами, деньгами и пр., видимо, все никак не дает покоя наша, советская, красная Победа, вот и бесятся. Плохо, что у нас эта точка зрения присуща не только политическим маргиналам, но и Самому, Лично Гаранту Конституции, не говоря уж о шишках рангом пониже. Видать, не терпится нашей "элите" слиться в экстазе с забугорными братьями и партнерами, стать для них своими, вот и готовы под чужую дудку выть хоть по-волчьи, хоть по-шакальи.  

Давайте думать., Связь времен., неолиберализм

Previous post
Up