Выборы-выборы... Продолжение.

Jul 29, 2015 09:13

  В первом посте не хватало ссылок, и кое-что было напутано с хронологией. Исправляюсь. Оценку политической кухни дам по основным представителям.

Итак, партия "Справедливая Россия". С зимы активно пиарится на традиционно «больной мозоли» наших сограждан - ЖКХ. Суть телодвижений понятна - многие люди еще помнят, «как это было при Советской власти», грех «оппозиционной» партии на этом не попаразитировать - ведь критикуются не высокопоставленные авторы столь любимых народом реформ, и даже не курирующие реформирование на местах чиновники - все зло в Управляющих компаниях и некоторых нечистых на руку мелких чиновниках. Дескать, в целом все нормально, но кое-кто, кое-где у нас порой... На святое не замахиваются, поэтому СР за это ничего не будет, а это важно. Зато у коммунистов голоса на выборах оттянуть вполне возможно, заслужив тем самым благодарность местных властей. Итак, хронометраж событий последних месяцев:

1) 28 мая из партии исключен Вячеслав Горбатин. За нарушение партийной дисциплины (выпустил журнал "Еж калужский" без согласования, погуглите, кстати - интересно, хоть и сумбурно местами). Это официально, а неофициально - за критику Артамонова в этом журнале и не только:
http://ikaluga.com/news/2015/05/28/vyacheslav-gorbatin-taykom-isklyuchen-iz-spravedlivoy
Горбатин (вот же неугомонный!) запускает движение «За правду и справедливость».
2) 16 июня Миронов объявляет это движение спойлером и нелицеприятно высказывается об исключенных из СР вообще, и о Горбатине в частности:
http://ikaluga.com/news/2015/06/16/sergey-mironov-nazval-dvizhenie-gorbatina-spoylerom
3) 23 июня справедливоросс Андрей Смоловик выдвигает свою кандидатуру на пост Губернатора области:
http://ikaluga.com/news/2015/06/23/andrey-smolovik-poydet-na-vybory-gubernatora-ot
Но!
4) 7 июля в гости к Анатолию Артамонову приезжает Сергей Миронов, политики мило беседуют:
http://ikaluga.com/news/2015/07/07/sergey-mironov-obmenyalsya-lyubeznostyami-s-anatoliem
И вуаля:
5) Смоловик снимает свою кандидатуру, попутно сделав реверанс и.о. Губернатора:
http://ikaluga.com/news/2015/07/20/spravoros-smolovik-podderzhal-edinuyu-rossiyu

Выводы однозначные - никакой оппозиционности, никаких острых политических вопросов, никакой конфронтации с властью - "раскачивать лодку нехорошо". Принципиальная позиция, мда.
Ну, как бы давно уже в народе шутка ходит, что СР - это «Единая Россия»-лайт. А в каждой шутке, как известно, есть доля правды. Понятно, что на низовом уровне там есть и приличные люди, которые по разным причинам не хотят вступать в КПРФ, но при этом вполне себе поддерживают идеи социальной справедливости; однако, музыку заказывают, как видим, отнюдь не они.

Продолжение следует. Следующий пост будет посвящен "пятой колонне", т.е. либералам.

Давайте думать., История нашего времени., События.

Previous post Next post
Up