Авиамедведь Мансур

Nov 24, 2017 15:48



-Мама, а что мы правда сейчас поедем к медведю который на аэродроме живет?
-А что он там делает?
-А на самолете летает?
-А как он туда попал?

Такие вопросы задавали дети пока мы ехали по Новорижскому шоссе где-то в 200 км от Москвы. Глаза детей светились от восторга и удивления. И удивляться было чему - настоящий медведь. И не в зоопарке и клетке, а на аэродроме - можно протянуть руку и погладить, если не боишься. Аэродром это само по себе прекрасно и пленительно, а тут еще и сказочный зверь. Да что там дети, я тоже была в предвкушении встречи с чем-то сказочным.




Да, удивительные истории, порой происходят когда их совсем не ждешь. Маленький медвежонок появился на аэродроме Орловка прошлым летом. Никто не знает откуда он взялся. Но скорее всего история банальна до невозможности - охота «на берлогах». При ней страдают медведицы которые только что родили медвежат. Медведица в берлоге ворочается и шумит, чем привлекает охотников. Даже если медведица убежит, то ее страх становится настолько велик, что в берлогу к медвежатами она уже никогда не вернется. У таких медвежат практически нет шансов выжить. Еще очень часто бывает ситуация когда медведица просто теряет медвежат - кто-то более слабый отстает, а мама же считать не умеет, для нее три и четыре медвежонка одно и тоже... Видимо, один из таких потерявшихся медвежат и забрел на аэродром.



Чтобы вы стали делать если бы нашли у себя на даче медвежонка? Вот и пилоты тоже стали обзванивать зоопарки и искать заповедники. Но так получилось, что зоопаркам и своих медведей хватает. А с "заповедниками" произошла вообще интересная история. Человек из Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области дал координаты эксперта, который пообещал устроить мишку в заповедник. Но вместо заповедника Мансур поехал на притравочную станцию совершенно в другую сторону. Естественно, об этом выяснилось когда авиаторы решили проведать найденыша. С притравочной станции медведя благополучно вернули обратно на аэродром где он и живет сейчас с готовится к зимней спячке.




Почему нельзя было отпустить медвежонка в лес? тут все банально. Самое главное чем должен обладать медведь для того чтобы выжить в дикой природе - страх перед человеком, а у Мансура этого чувства уже нет. Слишком много времени он общался с людьми. Поэтому он живет в окружении друзей и самолетов на аэродроме. Мишке выделена территория в полгектара, у него есть своя берлога в виде строительного вагончика и игровая площадка, а самое главное очень много любви и заботы. А на своей страничке в Фейсбуке не так давно Мансур искал друга - человека который бы о нем заботился и играл пока родителей-пилотов нет рядом. И нашел. Приемные родители теперь озабочены постройкой нового вольера для медведя, в котором бы ему было комфортно и удобно.


Хоть и считается, что медведи намного умнее собак и по интеллекту ближе к дельфинам все равно это дикий зверь к которому нужен подход. Поэтому приемных родителей постоянно консультируют различные специалисты - из зоопарков, из заповедников, поддерживаются контакты с ветеринарами. Один из таких специалистов Валентин Пажетнов, который по невероятному стечению обстоятельств живет в паре сотен километров от Орловки в Тверской области, среди лесов и озер в деревне Бубоницы. До того как Валентин и его жена Светлана переехали туда 20 лет назад в деревня была практически нежилой, но сейчас там постоянно живет около 15 человек, практически все из них биологи и зоологи с семьями, которые работают тут же на биостанции "Чистый лес". Конечно, мы не могли проехать мимо уникального места - детского дома для медвежат.

Примерно 60 километров по разбитому грейдеру вглубь тверских лесов от Торопца, если бы не дорога, можно было бы сказать что здесь почти как в Финляндии - нетронутая природа и плотность населения 1 человек на 50 километров вокруг.
Неприметная деревня Бобоницы, если просто ехать мимо никогда не догадаешься что тут находится уникальный центр реабилитации для медведей. Хотя, а зачем тут вообще ехать мимо, по этим дорогам среди полузаброшенных деревень ездят только те, кто точно знает зачем и куда он едет.


Доктор наук и один из ведущих специалистов по медведям в мире заваривает чай и достает на стол конфеты, суетится и переживает чтобы дети не обожглись и мы начинаем чувствовать себя как в гостях у старых добрых друзей, хотя если честно, узнала я об этом месте всего пару дней назад. Но в том и прелесть спонтанных путешествий и приключений. С горящими глазами Валентин Сергеевич рассказывает о своей работе с медвежатами, о том как был охотником и как они вместе с женой ходили вместе по Тайге.


Медвежата попадают в "интернат" чаще всего весной.
Маленькие потерявшиеся медвежата попадают в Бубоницы со всей Европейской части России. Чаще всего их "приносят" охотники и егеря, но иногда просто поступает информацию о том, что нашелся медвежонок, тогда сотрудники заповедника едут за ним и привозят в Бубоницы на станцию.
Прибывшего детеныша осматривают, взвешивают, определяют возраст. Если медвежата маленькие или вовсе новорожденные, то их определяют на постой в домик-берлогу со специальными отапливаемыми ковриками и кормят каждые два часа из соски.
Самое главное в реабилитации медвежат - минимальный контакт животных с человеком: если медвежат не брать в руки, то они сами обучаются всем навыкам, необходимым для жизни в лесу. Медведь должен бояться человека и воспринимать его как опастность, только так он сможет потом выжать в лесу.
С середины лета медвежата уже бродят по округе, а в вольер (огороженный гектар леса) наведываются раз в сутки - за едой. Это последний этап воспитания. Если за месяцы полусвободы медвежонок ни разу не вышел на человека, можно увозить. Выпускают медвежат в том месте, откуда медвежонок родом. Иногда для этого приходится ехать за сотни километров. Сейчас на многих медвежат крепят gps передатчики и их судьбу можно отслеживать в реальном времени - все воспитанники живут в дикой природе. Кроме этого, многие охотоведы и егеря сообщают где и когда видели воспитанников интерната с бирками.

Так почему Мансур не попал к Пажетновым? ответ прост - было уже слишком поздно, медвежонок слишком привык к людям и реабилитация была бы бесполезна. Но Валентин Сергеевич всячески поддерживает и консультирует авиаторов.

Так что если будите в Тверской области загляните к Пажетновым, только стоит о своем визите предупредить заранее, никакого "центра для посетитилей" тут нет, все очень камерно по домашнему - http://clean-forest.ru/visiting/

И к Мансуру можно заехать, только договоритесь заранее - мишка будет рад вкусняшкам - https://www.facebook.com/mansurbear/

Сейчас в планах строительство большого и комфортного вольера. Примерно как на проекте:









Если вы хотите и можете чем-то помочь, то всегда можно связаться с командой через официальный сайт или в социальных сетях - http://www.mansur.il-14.ru/pomosh

россия, тверская область, путешествие

Previous post Next post
Up