All Inclusive по фински!

Mar 16, 2017 19:01




Бывают такие моменты когда не хочется ни о чем заботится и ничего планировать. Даже с самыми бывалыми путешественниками бывает. Можно сколь угодно долго планировать путешествие, активности, бронировать жилье, искать кафе и рестораны, но наступает момет когда хочется на пару дней просто выключить мозг и жить по системе "all inclusive". К слову сказать, в отелях где все-и-сразу я ни разу не жила - чаще всего мои представления об отдыхе немного отличаются от представления большинства. Но финский all-inclusive он не такой как у всех - тут все не ограничивается завтраком-обедом и ужином. Приехав в одно место на выходные не отходя дальше километра от уютного номера можно получить развлечения на любой вкус и в любое время года.
Казалось бы, что можно найти интересного в середине зимы, когда кругом снег и холодно? Но оказывается можно!
Итак, отправляемся в Иматру на берег озера Сайма, которое, правда, зимой мало чем отличается от поля потому что занесено снегом.


Здесь в паре десятков километров от границы с Россией (завидую Питерцам, потому что они могут сюда метнутся на выходные) находится комплекс Holiday Club Saimaa. У меня язык не поворачивается назвать это отелем, потому что это несколько больше чем просто отель.

Конечно, тут есть отель в классическом понимании - уютные номера в многоэтажном здании, но так же тут есть и многоквартирные дома с апартаментами и небольшие домики-коттеджи на берегу, так что вариант проживания можно выбрать на любой вкус.
Визуально, мне очень понравились красные коттеджи, но пришлось бы одеваться чтобы по улице дойти от них до аквапарка в главном здании, поэтому мы выбрали номер в главном здании и ходили "плавать" в халатах и тапочках.













Итак, что можно сделать в Holiday Club Saimaa.

1. Почувствовать себя птицей
Первым местом куда мы отправились стал Angry Birds Park.
Отличный вариант чтобы провести зимний день. Парк развлечений крытый, тут можно беситься детям вместе с родителями, что относительная редкость. Обычно, во всякие игровые комнаты взрослых не пускают, и им приходится скучать за "забором, а тут взрослые имеют все шансы утонуть в бассейне с кирпичами или полазить по лабиринтам.



Пожалуй, самая крутая штука в парке - тарзанка. Дети имеют все шансы почувствовать себя в роли "Злой Птички" и разбомбить свинячий замок!



А вот и бассейн с кирпичами в который прикольно прыгать и не очень прикольно выбираться, если ты весишь больше среднестатистического ребенка :)



Самое главное не забыть подняться на второй этаж, лестница туда не очень очевидна. Мы уже собирались идти ужинать, когда заметили указатель. В результате зависли еще на пару часов.






2. Танцевать в фонтане
Вы когда-нибудь танцевали в фонтане, а вместе с фонтаном? В аквапарке в Holiday Club Saimaa это сделать может любой желающий.
Аквапарк не очень большой, но есть несколько горок, бассейны, гидромассаж и тот самый танцующий фонтан.
Горки с одной стороны достаточно высокие чтобы взрослым было интересно, но с другой безопасные для детей. Это, вообще, фирменная особенность Финляндии - чувствуется что все сделано безопасно и можно спокойно отпускать детей самих.
По какой-то причине, в аквапарке фотографировать было нельзя, так что пару кадров всего.






Совершить гастрономическое путешествие.
Удобно, что сделать это можно без необходмости надевать верхнюю одежду и куда-то ехать. Обычно я скептически отношусь к ресторанам при отелях, но тут оказался и выбор хороший и еда вкусная.

Первым стал O'Learys - спорт бар в Бостонском стиле.Ребра, запеченые улитки, рыбный суп...




Дети в своем репертуаре - едят рыбу с картошкой.



А в пиццерии Classic Pizza оказалась одна из самых вкусных пицц, которые мы когда либо ели.
Обязательно попробуйте финскаю интерпретация классчичекого итальянского блюда  - пиццу с ключквой и олениной!



Более классический вариант - прошутто и руккола.



Уютный интерьер!



Стать погонщиком оленей.
Оказывается для того чтобы покататься на оленях не обязательно ехать далеко на север, и сделать это можно в паре часов езды от Санк-Петербурга.
До последнего года это развлечение было доступно только в конце декабря-начале января. После чего олени отправлялись домой в городок Кеми. Но сейчас на официальном сайте "владельцев оленей" появилась информация, что катание на упряжках будет проводится пока лежит снег, а в летний период будут предложены другие развлечения.





К оленям у Финнов особое отношение. Нельзя просто прийти и купить себе оленя, их продают только тем, кто имеет специальное образование и знает как за ними ухаживать. В хижине оленя Вилле вместе с оленями живет семейная пара Туомо  и Еева Косонен. Они являются и владельцами стада оленей, и экскурсоводами и менеджерами, одним словом - весь бизнес в руках двоих человек. По-моему, это отличный пример того каким должен быть локальный бизнес. С Еевой мы разговорились, и она рассказала, что они очень тяжело работали весь год. Помимо этого места на берегу озера Саймаа где можно покататься на снегоходах, оленьих упряжках или квадроциклах по льду у них есть семейная ферма на севере рядом с Кеми. И вот, после года тяжелой работы они отправлялись в отпуск в Мексику. А еще Еева рассказала, что несколько лет назад они выиграли в лотерею, которая проводилась у них в городе кругосветное путешествие! Вот такой маленький семейный бизнес и очень приятные и милые люди.













А в самой хижине гостям могут предложить горячий чай, рыбный суп, мясо на гриле и еще несколько традиционных финских блюд.






Слушать тишинуВ первую очередь Финляндия ассоциируется с природой, чистыми озерами и лесами, простирающимися на многие сотни километров.
По лесу проложены специальные лыжные трассы для прогулок. Они размечены указателями, на них есть места отдыха с костром и дровами.
Лыжи или коньки можно взять тут же в аренду, но можно и пешком прогуляться.





















У нас был всего один день, поэтому попробовать покататься на квадроциклах по снегу, сходить в игровые автоматы и боулинг, порыбачить, покататься на коньках и лыжах мы не успели. Надо приезжать еще раз :)

Пароли явки:
Holiday Club Saimma - http://www.holidayclubresorts.com/en/resorts/saimaa/
Хижина Оленя Вилле - http://www.wildtours.net/index.php?page=etusivu-rus
Узнать чем можно еще заняться рядом с Иматрой можно на сайте - www.gosaimaa.com



2017, finland, путешествие

Previous post Next post
Up