310 ступенек до вершины и самое уютное место в Тампере.

Jun 23, 2016 12:02



Когда-то давным давно, на этом холме между двух озер были фермы. Постепенно, вслед за индустриализацией Тампере "пригород" начал застраиваться - здесь жили рабочие с фабрик. Дома строились без какого-либо плана, а сам район был настолько неблагополучным, что городское правительство очень долго отказывалось принимать его в состав города.
Но все меняется, индустриальный Тампере превратился в уютный город-лофт, а грязный рабочий поселок в самое уютное и тихое место в городе, которое больше всего напоминает какой-нибудь дачный поселок, а не район в паре километров от центра города.




С вершины хребта Писпаланхарью открывается вид сразу на два озера между которыми расположен Тампере - с северного склона виднеется величественное озеро Нясиярви, а южный склон открывает взору усыпанное островами озеро Пюхяярви. Между уютных деревянных домиков серпантином вьются узкие улицы, на которых с трудом могут разъехаться два автомобиля. А пешеходы могут "срезать путь" по многочисленным лестницам пронизывающим район снизу вверх и превращающим его в замысловатый лабиринт, словно из игры "Змеи и лестницы".


Сам район получил свое название от дома Епископа (Pispan talo), где епископы могли останавливаться во время их путешествия.
Сейчас в бывшем рабочем районе селятся художники, артисты, музыканты и прочая богемная публика. А небольшую квартирку в 30 квадратных метров, которая выглядит как подмосковная бабушкина дача, на первом этаже одного из домов можно снять за 1100 евро в месяц.






А у подножья холма прохладное и тихое озеро Пюхяярви и тут на берегу в окружении лодок создается полное ощущение, что ты находишься не во втором по численности населения городе Финляндии, а в какой-то далекой и тихой деревне.


Поездка состоялась благодаря офису по туризму города Тампере.



Копирование материалов без согласования запрещено.
По вопросам сотрудничества можно написать сюда: elena@liseykina.ru

подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
В других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

2016, finland, tampereallbright

Previous post Next post
Up