В хозяйстве все пригодится или вторая жизнь старого таймлапса

Apr 11, 2014 10:17



На один таймлапс сюжет уходит не менее 300 снимков, обычно больше, очень редко меньше. И как-то обидно за эти снимки, они старались изо-всех сил - фотоны пробирались сквозь линзы на матрицу, процессор пробразовывал это все в нолики и единички, карта памяти все это бережно хранила, а на выходе всего лишь 15-ти секундный ролик, который окружающим то и смотреть обычно лень и не интересно потому что музыку туда встраивать и клеить маленькие ролики в большое кино уже лень мне. Сплошная несправедливость.
А ведь у каждого снимка есть душа он не хочет теряться в толпе других кадров, он хочет быть заметным и самовыражаться.


Вот такой таймлапс получается если оставить фотоаппарат на полдня на балконе комнаты в Бангкоке. Тут немногим больше 600 кадров, сняты они с интервалом 30 секунд (ну это если я ничего не путаю, а я могу)
На всякий случай, чтобы вы не подумали, что я не в состоянии сделать видео ролик с нормальным качеством, советую нажимать на кнопочку HD в правом углу и смотреть в HD качестве

Evening in Bangkok from Elena Petrova on Vimeo.

Причем, отдельные кадры получаются довольно интересные по цвету и освещению






Ну а дальше, идея не новая и довольно очевидная - а почему бы не попробовать сшить все кадры (ну ладно, ладно, все это перебор. Только самые достойные + необходимые для плавности) в одну картинку.

Сначала у меня получилось вот так


довольно интересно, но на художественность как-то не очень тянет, скорее просто констатация того как меняется освещенность с течением времени.

Вообще, в первый раз подобную штуку я попробовала сделать года 4 назад. Вот что тогда получилось (для тех кто не узнал - это Дубай)


Но здесь, насколько я помню, всего три кадра с градиентами.

Потом я эту тему как-то подзабыла, да и возиться было лень.
А тут снова вспомнила.

Так вот, если развить тему с полосатыми снимками и проявить настойчивость, аккуратность и целеустремленность в фотошопе, то получится то что я показала на заглавном снимке. Это уже больше похоже на творческий замысел.

Ну а если убить еще полчаса в фотошопе и подрисовать маски, доработать яркость, контраст и цвета, то получается вот такая картинка


В качестве бонуса вот еще одна картинка из Банкока, снятая с секретного 59 заброшенного этажа пафосной гостиницы. Вообще там целая серия духозахватывающих кадров и когда-нибудь я их все обработаю и покажу


Ну или вот еще один пример. На этот раз таймлапс снятый со здания РАН в Москве

Evening in Moscow from Elena Petrova on Vimeo.

Тут около 300 снимков, сделанных в течении двух часов (больше я не выдержала и замерзла)

Вот полосатый снимок


Здесь полоски намного менее заметны чем на кадре из Банкока, потому что яркость отдельных снимков меняется более плавно, потому что плотность выборки кадров из последовательности больше (да-да, я всегде все так понятно объясняю).

Ну а вот версия с доработанными слоями


На мой вкус и полосатая и сглаженная версии кадров вполне имеют право на жизнь и смотрятся довольно самодостаточно.
Правда, чтобы было более интересно надо чтобы перепад освещения в кадре был большой - снимать, например, длинную последовательность с ярким дневным солнцем переходящую в ночь.
Да и пока обрабатывала и экперементировала приноровилась и на склейку 45 кадров полосками с обработкой и масками у меня уходит минут 30, так что вполне можно поразвлекаться тем более, что результат довольно интересный получается.

Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

timelapse, москва, bangkok, thailand

Previous post Next post
Up