Кусочки Тайланда

Jan 11, 2014 11:20



Суровую Российскую зиму, которая внезапно не случилась, еще осенью было решено провести в теплых странах. Ну и долго выбирать мы не стали - снова решили отправиться в Тайланд. Место для начала путешествия выбирали из прагматичных соображений - провинция Краби, потому что тут красиво, много остовов на любой вкус между которыми довольно удобно перемещаться и на половине которых мы не были. Ну а конкретная начальная точка была выбрана исходя из стоимости гостиницы на первую неделю января :)
Таким образом, из серой и хмурой Москвы после 12-ти с лишним часов полета и двух пересадок мы оказались в местечке Ao Nang.

Тут мы пару дней "акклиматизировались" и поняли, что это немного не тот Тайланд в который мы так хотели вернуться. Оказалось что здесь довольно много мусульман (не имею ничего против мусульман, да и других религий, но как-то была не готова к платкам на головах тайских женщин), а практически все кафешки и рестораны держат индусы, ну или в них работают индусы, или зазывают индусы. При этом еда безумно дорогая - арбузный шейк 120 бат, против 50-ти (что тоже не очень дешево) в других туристических местах, а pad thai 150-200 против 70-ти.
Днем пляж настолько забит лежащими телами, что пройти по нему невозможно, при этом раз в пару дней прилетают чартеры из России и русской речи на улицах процентов 60...А мимо бесконечой вереницей идут торговцы, продавцы, зазывалы...
Одним словом, место хорошо только тем что тут можно найти очень дешевое жилье и отсюда отправляется куча лодок в разные уголки Андаманского моря.
Но если чуть-чуть пройти от берега то можно найти намеки на "тот самый Тай" (2 килограмма бананов за 30 бат, а не 4 штуки за 40), приветливых местных жителей и прочие прелести.

Чтобы сделать эту фотографию мне пришлось довольно долго выжидать и подлавливать момент когда к лодкам не будет тянуться вереница страждущих куда-нибудь уехать.




но утром пляж красив и безлюден


Впрочем, по вечерам тоже


Ну а на улицах сплошной шоппинг, суета и движение, но зато здесь есть все блага цивилизации такие как аптеки, медицинские клиники и банкоматы, которые не всегда бывают на мелких островах.


Ну а если прогуляться чуть-чуть подальше от набережной, то можно найти и ночной рынок


и аутентичную заправку


помню, в свой первый приезд в тай, мы чуть не остались со своим мопедом без бензина посреди дороги потому что наш мозг отказывался воспринимать такие заправки как заправки и мы их просто не замечали.

Одним словом, мы довольно быстро осознали что это не то и решили "бежать". Бежать было решено на Railay (по сути это полуостров, но там нет автомобильных дорог и с остальной сушей он связан только сообщением по морю) потому что мы там еще не были и потому что близко.
Вот это уже оказалось намного больше похоже на "тот самый Тай" - расслабленная островная атмосфера, растаманы и местные бары, конечно все равно хватает дорогих кафе и ресторанов, пляжи под завязку забиты, но за две кафешки в центре полуострова которые держат местные семьи я готова простить то что все пляжи заняты дорогущими ресторанами. Ну а растаманский кофешоп в котором кофе перемалывают вручную в винтажной ручной кофемолке, вообще, навечно останется в моем сердце.








А еще здесь живут обезьяны, белки, а гигантские вараны копошатся в мусорках, можно полазить по скалам и прогуляться в пасти дракона.
Этих всех развлечений нам хватило на 5 дней и как-то стало поднадоедать, поэтому мы движемся в сторону острова Ко Ланта. Правда, на нем мы были лет 5 назад и особого впечатления он не произвел, но туда приехали наши друзья и мы решили их навестить.

Засим пока все. Но будет еще.


[Все отчеты о путешествиях и фотографии на карте]
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

travel, thailand, 2014

Previous post Next post
Up