Про интеллигенцию.

Oct 05, 2014 17:38

Что меня всегда удивляло в советской и российской творческой интеллигенции, так это врожденное нищебродство, граничащее с эдаким лицемерным самобичеванием.

Вот жена недавно преставившегося  Юрия Любимова Катлин Любимова рассказывает в интервью журнала "Караван Историй" о своих  с мужем злоключениях

Первую зиму мы встретили в Вене. Без теплых вещей я страшно мерзла. Австрийскую столицу и Будапешт разделяют лишь три часа езды на машине, но забрать шубу, оставшуюся у мамы, не могла. Мы стали персонами нон грата не только в СССР, но и в странах соцлагеря. Мама плакала, переживая за дочь. За ней в Венгрии установили слежку, прослушивали телефон. И все - из-за нас.

Статья по ссылке вообще прекрасна и ее следует прочитать целиком.

А ведь о "жертве режима" Юрии Любимове есть и совершенно противоположное мнение, когда человек намеренно создал себе ореол борца с системой и диссидента, что бы получить максимальную востребованность за рубежом и зашибать там серьезные деньги. Ибо как-то не верится мне, что злобная система оставила своего лютейшего врага с аккуратненькой фигой в кармане, целым хдруком целого театра да еще и в Москве.

В современной России Юрий Петрович своим самодурственным и хищническим  принципам менеджмента изменять не стал, за что и был вместе с женой послан трудовым коллективом руководимого им  театра на все три веселых направления.

Постоянство - признак качества.

Мнение

Previous post Next post
Up