Торт "Прекрасная Мария"

Feb 09, 2015 23:50

Совсем недавно у моей любимой мамули был юбилей, и конечно же был торт,а торт который сопровождал все наши праздники всю мою сознательную жизнь))
Это именно тот торт о котором я говорю вкус детства, сколько я себя помню, сколько помню все застолья происходившие в детстве, день рождение чьё либо или 8 марта или Новый год, обязательно этот потрясающий во всех смыслах торт!
Его пекла моя бабуля, и этот торт был "гвоздём программы" любого застолья, все родные,близкие и знакомые, которые попадали к нам не в первый раз, знали, что к чаю будет этот невероятно красивый и совершенно безупречный вкусу торт. Честно, я не знаю не одного человека, которые бы опробовав его сказал, что Не нравится, обычно реакция всегда была одна и та же: "...оооо как же это вкусно..."!
Сейчас бабули уже нет, и приготовления торта перешло по наследству к моей тёте, которая справляется с возложенной на неё миссией,"выпечки торта из детства", очень и очень хорошо:)
Сейчас я буду показывать этот ностальгический тортик, и рассказывать рецептик...но при этом признаюсь честно, лично я его не разу не пекла))А если возникнут вопросы по рецепту, не стесняйтесь спрашивайте, мне есть к кому обратиться за разъяснениями))


Отправляю тортик к Лене на ФМ "ТОРТ ИЗ ДЕТСТВА"

Ингредиенты:
300 гр.маргарина ( хорошего сливочного или масла)
480 гр.(3 стакана) муки
3 желтка
1 пакетик разрыхлителя
300 гр. грецкого ореха
3 белка
200 гр.(1 стакан) сахара
Крем :
1 банка сгущёнки (380 гр.)
200 гр. сливочного масла
Тесто:
Замешиваем тесто: холодный маргарин разминаем руками в крошку,добавляем желтки,просеиваем муку и разрыхлитель и всё тщательно перемешиваем. Разделяем получившееся его на 3 коржика и в холодильник(не в морозилку) ставим на 3 часа.
А минут пятнадцать,перед тем как ,собираемся печь вынимаем из холодильника.
Противень покрываем бумагой или фольгой, и не раскатанное тесто расправляем ровным слоем, пальчиками.
Сверху посыпаем коржи рубленными орехами ( не вдавливаем),орехи не должны быть сильно мелкие.Взбиваем белки с сахаром до жёстких пиков ,и распределяем массу на коржи. И в разогретую до 140гр.духовку, выпекаем коржи 25-30мин. до золотистого цвета.Безе должно получится твёрдое.Испечённый корж должен ОБЯЗАТЕЛЬНО остыть ,что бы не сломался!Обрезаем все коржи, что бы подучились ровные,остатки оставляем:)
Взбиваем банку варёной сгущёнки (варим около 1,5-2 часа на медленном огне), с сливочным маслом комнатной температуры.
После того как коржи остынут перемазать их кремом, и каждый корж пересыпать грецкими орехами.Украшаем торт.
Бабушка всегда украшала маленькими пироженками безе, так и осталось это традицией. А из обрезков коржей делаем посыпку на боковушки торта.


P.S. Бабушка обычно делала его квадратным , коржи были большие, поэтому тортик выходил большой ,но не высокий, где-то 3 коржа)
Показываю старенькую фотографию, как выглядит торт из того количества , которое указанно в рецте))


кулинария, торт, выпечка, ФМ

Previous post Next post
Up