Leave a comment

Comments 8

dmitriyandreev June 26 2020, 09:57:43 UTC
Это прекрасный текст.
Особенно он прекрасен в пятницу, под жарким петербургским солнцем, когда не хочется ничего делать, хочется на дачу, под яблоню.
Но надо работать...

Reply


bozkurt_turan July 5 2020, 09:58:54 UTC
Казак Мамай под деревом Иггдрасиль играет на кобзе.

Под деревом Байтерек (с которого Иггдрасиль срисован до подробностей) он сидит, а играет он на домбре, как и его исторический прототип Мамай Мусаулы, а совсем не Мамай Кърымский, как русские полагают. (И Мамаев курган тоже имя Мамая сына Мусы носит, а не Мамая Кърымского). И жил Мамай Мусаулы на 130-140 лет позже Мамая Кърымского, и Досмамбет Азаулы (прототип Тараса Бульбы) именно его в своем знаменитом толгау упоминал.
"Оькинместей болганман,
Эр Мамайдынъ алдында.
Шахид кештим - оькинмем!"
https://www.youtube.com/watch?v=Y7o1hrC-lUI

Не мог Досмамбет хотеть погибнуть шахидом за Мамая Кърымского, жившего полутора веками раньше, а вот за своего современника Мамая сына Мусы мог.

Reply

lilibay July 5 2020, 10:53:45 UTC
Пост немного не про это, казак Мамай это украинский взгляд на Степь. Вам возможно будет интересно про Ханскую Украину

https://www.youtube.com/watch?v=EuSXwb1QaBE

Reply

bozkurt_turan July 5 2020, 13:34:11 UTC
Хорошо дядька рассказывает. Правда, Золотая Орда никогда так не называлась.

Кстати, в Османскую Империю лет триста тоже люди бежали со всей Европы, там лучше защищались гражданские права, больше было веротерпимости, а главное - можно было сделать карьеру. Вот как, например, первым кади (судьей) только что взятого Константинополя стал француз, принявший Ислам, а флотоводцы у турок были греки. Отставание Порты от Европы началось только где-то на рубеже 18-19. веков.

Reply

lilibay July 5 2020, 14:09:32 UTC
Я в курсе, что на Балканах не было крепостного права, в отличии от воевавших с турками за "свободу" австрийцев, венгров, поляков или русских.

Reply


Leave a comment

Up