Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot July 11 2019, 12:31:55 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Армия.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply

lilibay July 11 2019, 12:47:25 UTC
Да, пожалуй верно.

Reply

lj_frank_bot July 11 2019, 12:50:34 UTC
Очень хорошо

Reply


igparis July 11 2019, 18:18:24 UTC
«Выигранная битва - это та битва, в которой вы не признаете себя побежденными»
---------------------В Первой МВ войне немцы и не признали себя побеждёнными: подписали вовсе не капитуляцию, а перемирие, причём не на своей территории, а на вражеской - и рассчитывали быть приглашёнными за стол переговоров об условиях мира (как раньше "побеждённые" в 1815 году французы - были приглашены на Венский конгресс).
И вот результат: через 20 лет - германский реванш (попытка, превзошедшая все ожидания).

Reply


adept_egidos July 12 2019, 08:30:47 UTC
"Как ни странно система психологического насилия во Франции работала, примерно как в Японии, где стыд, а не страх были основным социально регулирующим фактором поведения самурая."
Для публіцистики непогано сказано, але факти свідчать зовсім протилежне. Сором не допомагав французькому солдату триматись в рядах свого полку. Французька армія у Фландрії скоротилась у 1635 році з 26,5 тис солдат у травні до близько 10 тис солдат у вересні і найбільша частка цього скорочення припадала на небойові втрати і дезертирство. Це було характерно для цього періоду безвідсносно до національного менталітету солдата.

Reply

lilibay July 12 2019, 08:49:39 UTC
Дезертировали случайные люди, "заробитчане", которые в своей нищей деревне или городской клоаке представляли себе воинскую службу как скучный гарнизон или грабёж поселян. Когда выяснялось, что солдат - это трудная, опасная и малооплачиваемая работа, то многие искали иное применение свои талантам. Оставались те, кто вообщем понимал, на что подписался. Не из каждого рекрута можно сделать солдата, да. Естественный отбор можно сказать.

//В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными. Только менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага.//

Reply


Leave a comment

Up