ЯЗЫКоЗНАМеНьЕ

Dec 16, 2017 16:08

Пушкин, собственноручно. Анекдоты в Table Talk («Застольные беседы»), XXVIII (Москва, 1830 год, перед отъездом в Болдино): «Я встретился с Надеждиным1 у Погодина. Он показался мне весьма простонародным, vulgar, скучен, заносчив, и без всякого приличия. Например, он поднял платок, мною уроненный».2              
Сценка с платком кажется снятой с ( Read more... )

смыслы

Leave a comment

Comments 4

zet_isnotdead December 16 2017, 13:36:45 UTC
Ух, как завернет Ликушин, как завернет!!!
А вот с Плетневым, кстати, Пушкину подружиться удается. Выходит, с ним один язык у них?

Reply

likushin December 16 2017, 14:22:34 UTC
Гм. Плетнёв, сколько мне известно, платков не поднимал, заносчивостью не отличался.
Кроме того, наши "энциклопедисты" отмечают следующее: "По рекомендации В. А. Жуковского, с 1828 года Плетнёв преподавал литературу наследнику престола Александру II и великим княжнам".
Я же приводил примером Сперанского, чего ж тут (кроме селёдок) завёрнуто? :)

Reply


krajn December 16 2017, 18:45:37 UTC
Я тут продолжаю изыскивать своих московских предков и так увлёкся этим процессом, что даже сам не ожидал. Ночи не сплю, схемы оптимизаций поиска измышляю.
Кстати, о схемах.
Схема Пушкин, схема Надеждин.
Именно через неожиданно овеществившихся своих предков (они стали реальны) как-то совсем охладел к схемам. Смотришь справочник 1913-го года и схематично думаешь: "Ещё четыре годика вам погулять осталось, ребятки..." А сердцем, душевным умом представляешь, как они там жили. Бесконечно представляешь, безбрежно, до сердцебиения.
Вот бабка моя родилась на другом берегу Яузы - 15 минут пешком мне до неё. До прадеда Ивана Ильича и неведомой прабабки. От 4-й Сокольнической до Лаврентьевской, через мост. Через 101 год.
После крестин чай, наверное, пили...
18 января. 31-го, значит. Снег, небось, чистили, как я сегодня.
А так-то, конечно, схемы нужны. Путевые карты, регламенты, знания. То, что всяких координат очень много, вовсе не означает, что не нужно приписывать каждому строению и пушкину-суворину его единственную пару координат. Только ( ... )

Reply

likushin December 16 2017, 19:05:57 UTC
Это замечательно, что Вы таким исканием занялись. И дочери должны оценить, и внуки - со временем.
Что до "схем", то они только по видимости схемы, мертвечина. Помните, у Мандельштама: "... У меня еще есть адреса, По которым найду мертвецов голоса". Живые голоса мертвецов. А адреса и есть "схемы".

Reply


Leave a comment

Up