Leave a comment

Comments 9

zdrager January 2 2020, 17:07:26 UTC
Гурьянов победил. Он более логичен, последователен, спокоен, ироничен, одним словом - убедителен.

То есть я вижу, что он постоянно врет, но неподготовленный зритель этого не заметит и придет к выводу, что поляков расстрелял НКВД.

Впрочем, по ходу там называют Сергея Эмильевича, очевидно, этой записи уже несколько лет.

Reply

libelli_nestor January 2 2020, 21:25:37 UTC
Во-первых, Стрыгин был в зале и бузу поднимал. А Сахаров, во-вторых, по мне был более убедителен, поскольку я в курсе дела. Но был не собран, а потому на несведущую аудиторию производил менее убедительное впечатление.
Гурьянов пытался его ловить на том, будто бы вся документация по якобы особым конвоям якобы уничтожена. Можно еще предположить, что засекречена до сих пор. Но ведь частично она опубликована в катынских сборниках. Была бы уничтожена, как он утверждает, или засекречена в пакете всей документации по особым конвоям, эти документы до нас бы не дошли. А раз дошли, опубликовались, то это значит, что конвои не были особыми.

Reply

zdrager January 3 2020, 09:24:28 UTC
Сахаров просто в мелочах погряз - списки какие-то, списки такие, списки не такие, конвои особые или не особые, все это неподготовленному зрителю непонятно и неинтересно.

Reply

libelli_nestor January 5 2020, 16:55:03 UTC
>Сахаров просто в мелочах погряз

Пожалуй, это действительно не мелочи, а существенное обстоятельство.
Документации по особым конвоям ВООБЩЕ нет. Не только по полякам, но и по всем остальным категориям. А не приходится сомневаться, что особые конвои были и ВСЯ документация по ним либо была уничтожена (что крайне маловероятно), либо остается до сих пор засекреченной. А раз мы имеем документацию по конвоям в Смоленск, Калинин и Гнездово, значит, те конвои особыми не были. Теоретически можно предположить, что это рассекреченная в порядке исключительно редкого исключения часть документации по особым конвоям. Но в уставе 1939 г. по конвоированию детально описано, как это практически должно было происходить. На каждого приговоренного к ВМН двое охранников и мн. др. т. п. Абсолютно ничего похожего на это в наличных документах мы не видим. Что требует сделать однозначное заключение о том, что те конвои особыми не были.

Reply


schadling January 14 2020, 07:40:52 UTC
Удивительно косноязычные дядечки.

Reply


Leave a comment

Up