ИЗ ИСТОРИИ КРЫЛАТЫХ СЛОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ ФРАЗ

Dec 16, 2018 19:54

Это больше, чем преступление: это ошибка

С французского: C'est plus qu'un crime, c'est une faute.

Ошибочно приписывается министру иностранных дел Франции Талейрану, который якобы так прокомментировал казнь герцога Энгиенского, совершенную по приказу Наполеона I 21 марта 1804 г.
Но Талейран не мог сказать эти слова уже потому, что именно он убедил Наполеона в необходимости ареста герцога Энгиенского и его казни, чем французский император впоследствии его неоднократно и попрекал (Наполеон о Талейране: "Грязь в шелковом чулке").
То же самое советовал Наполеону и французский министр полиции Фуше, которому также ложно приписывается эта фраза.

На самом деле эта фраза действительно была сказана в осуждение Наполеона, но она принадлежит Антуану Буле де ля Мёрту(1761-1840), председателю Законодательной комиссии, разработавшей знаменитый Гражданский кодекс Наполеона.

Существует и другая версия фразы: Это хуже преступления: это ошибка.
С французского: C'est pire qu'un crime, c'est une faute.

Примечание
Антуан Жак Клод Жозеф Буле де ла Мёрт (фр. Antoine Jacques Claude Joseph Boulay de la Meurthe) родился 19 февраля 1761 года в зажиточной крестьянской семье.

Был сначала адвокатом в Нанси и Париже, потом принимал деятельное участие в событиях революции, являясь противником партии Директории и представителем партии умеренных. Участвовал добровольцем в войне против коалиции в 1792 году. Был председателем Совета пятисот. На этом посту Буле де ла Мёрт вёл борьбу с дворянством, требуя осуждения всего сословия. Поддержал переворот 18 брюмера, приведший к власти Наполеона Бонапарта.

При Наполеоне состоял президентом законодательной секции Государственного совета и участвовал в работах по составлению Гражданского кодекса (Кодекс Наполеона; Code civil); в 1810 году был назначен членом тайного совета, в 1813 году - членом совета регентства.

В 1815 году (сразу после «ста дней») - был министром юстиции. Был сторонником передачи власти Наполеону II. С 1815 по 1819 год вынужден был жить в изгнании и в политике участия не принимал.

Написал несколько исследований по истории английской революции: «Essai sur les causes, qui en 1649 amenèrent en Angleterre l'établissement de la république» (Париж, 1799 - тенденциозная брошюра, в своё время наделавшая много шума), «Tableau des règnes de Charles II et de Jacques II» (Брюссель, 1818).
Из других его сочинений известны: «Bourienne et ses erreurs» (1830), часть его опубликованных мемуаров и др.


Буле де ля Мерт. Рисунок его современника.
**
Previous post Next post
Up