Память поражений и побед

Feb 10, 2020 21:13

В последние недели не раз и не два звучали крайне странные заявления на тему Великой Отечественной (или второй мировой, как кому нравится), что вызывало у большинства понятное возмущение. К пропагандистам претензий нет, они за это деньги получают - просто бизнес, ничего личного. Заплатят, станут говорить противоположное - не раз, увы,  видано ( Read more... )

История

Leave a comment

Comments 8

sahonko February 9 2020, 19:02:38 UTC
В этой аберрации есть своя логика. Людям свойственно забывать трудности и поражения. Поэтому хорошо, что есть монументальные памятники отчаянному героизму защитников. Победы и сами легко живут в памяти. Вот я подумал какой военный эпизод у меня в голове всплывает сам собой. И как мне кажется это когда наши танки идут в победную атаку по заснеженному полю.

Кстати нынешняя власть спекулирует сегодня именно на более яркой памяти побед. Тем более что она в 90-е годы приложила максимум усилий чтоб принизить память о тяжести поражений, тем самым девальвируя и победу.

Reply

lexei_a February 10 2020, 07:54:18 UTC
Как ни странно в русской культуре вообще больше помнят поражения и обороны. Причем не только в 20-м веке. Символом войны 1812 г. стало Бородино а не Березина, а как гнали французов до Парижа вообще забыто. Символ Севастополя - памятник опять же поражению. А многие победы забыты вообще наглухо.
Я не возражаю против памятников оборонам, хочу только заметить, что такая аберрация есть и она не слишком полезна.

Что же до спекулянтов, они спекулируют на том, что им выгодно. Выгодны поражения, торгуют ими, выгодны победы - ради бога. Речь не о них.

Reply

sahonko February 10 2020, 10:17:33 UTC
Не думаю, что русские чем-то особо сильно выделяются. Поклонение мученичеству - общехристианская традиция.

Дело в том что, возможно того не желая, в первых абзацах Вы придали некоторую отрицательною коннотацию тому, что вы назвали аберрация, дескать сами виноваты, что на Вашу победу плюют - надо было поменьше помнить поражения и побольше возносить и хвастаться своими победами. А по мне эта вполне естественная аберрация никаким боком не связана с первым абзацем. Однако ваши дальнейшие слова "Но стоит поразмышлять..." устанавливает неявно связь, о которой я сказал.

Reply

lexei_a February 10 2020, 17:04:35 UTC
Даже в общехристианской мученики не самая популярная категория. Благоверные, преподобные и праведные ничуть не хуже. А Запад все же больше победителей уважает, свои победы помнит прекрасно и на своих поражениях не зацикливается.
Возможно я и не очень удачно сформулировал, не спорю (хотя возносить, хвастаться и помнить все же разные вещи), но да, связь есть. Раз сами свои победы понить не хотите, и другие на них плевать будут.
Кстати сразу после войны победы очень даже чтили, а сугубые рыдания о поражениях начались примерно с конца 50-х.

Reply


navsifoy February 12 2020, 05:40:19 UTC
Неправы. ЭТО ВСЁ ЕСТЬ ПОБЕДА ДУХА!
А без этого никакие победы невозможны.

Reply


liilgalina July 28 2021, 16:06:30 UTC
Забыть рыданья 41-ого и 42-ого невозможно - слишком это было тяжело, слишком много принесло потерь. Мой дедушка, прошедший всю эту войну ( он без руки вернулся с нее), закончивший ее в марте 45-ого в Германии, не мог о первых месяцах вспоминать без слез. Да и вообще не мог вспоминать без слез весь этот победный путь. И я только теперь, в своем очень зрелом возрасте, начинаю понимать, насколько мы все этой войной ранены. Несмотря на победу. И мы ещё НЕ ОТРЫДАЛИ. Так что памятники прекрасно отражают наше общее бессознательное. А усилившийся в последнее время акцент на победе, а не на трагедии противоестественен.

Reply


Leave a comment

Up