письма мёртвого человека

Jun 15, 2020 13:06

Пока писал прошлый пост про Гончарова, вспомнилось, как недавно я высмеивал фальшивого Набокова. А потом узнал, что Набоков называл Гончарова и Лескова "овсяной кашей". Очевидно, что тут действительно некая литературная баррикада - либо ты с одной стороны, либо с другой ( Read more... )

психогеография, ретро, книги

Leave a comment

Comments 6

sulfid June 15 2020, 12:34:25 UTC
Про Набокова прекрасно!
Каждый раз недоумеваю, как многие читатели впечатляются глубиной драматизма истории про девочку и даже бросают чтение от омерзения к происходящему и интенсивности переживания.

Девочка ж ненастоящая! В лучшем случае - метафора, причем очень прямолинейная (“Американская культура - молодая шлюшка")

Reply

lexa June 15 2020, 19:23:28 UTC
Я всё никак не соберусь описать тут в блоге свою типологию русской классики. Это такой холиварный трёхвекторник, по которому всё легко раскладывается и объясняется. Типа соционики, но всего из трёх психотипов писателей: Проповедник, Красавчег и Наблюдатель.

Для усугубления троллинга нужно ещё заявить, что этим трём видам писателей соответствуют три вида читателей: Лев, Страшила и Дровосек.

Когда-нибудь опишу это подробней. Когда меня ещё какой-нибудь филолог разозлит.

Reply

sulfid June 15 2020, 20:37:43 UTC
Звучит отлично!

Проповедники Толстой и Достоевский, красавчеги Набоков и Пушкин, наблюдатель Чехов?

Надо подговорить какого-нибудь филолога

Reply

lexa June 15 2020, 22:33:48 UTC
Да, типажи легко узнаются. Причём не только в классиках, но и в современниках. Можно даже тренды отслеживать. Скажем, критерий успешности книги в этом веке - помесь Проповедника с Красавчегом, процентное соотношение варьируется от уровня аудитории (пролы больше заводятся с Проповедников, интели традиционно хавают Красавчегов). В прошлом бывала иногда мода и на Наблюдателей, но сейчас они просто уходят в другие медиа: зачем мучить дохлого Боливара литературы, если можно стать популярным видеоблогером.

Reply


alj868 June 15 2020, 21:53:22 UTC
С сыном набокову не повезло. Ни гоньщик ни певец, бездельник и пидор. Сам же он великий писатель, но понимает что работает клоуном , и сам себя и свое положение презирает. Сплошной бледный огонь .

С детьми избалованными и поздними такое бывает. У японского императора Макартура однако, сын тоже вырос каким то тихим пидором без особых талантов и всю жизнь провел в нуйоркском отеле." Хотелось попробовать нормальную семью", наверное.

Reply


pavel_gubarev June 17 2020, 14:48:59 UTC
Алексей, прошу прощения, но Гугл мне отказывается давать ваш актуальный личный мейл, а у меня просьба есть. Подскажете? Или напишите, пожалуйста, на pavel@gubarev.ru, а я отвечу. Спасибо!

Reply


Leave a comment

Up