сойка-кошатница

May 09, 2020 18:02

Каждый год в Москве меня удивляет какая-нибудь птица. Вроде и большой город, но птицы тут самые разные живут как ни в чём не бывало. Однажды летом мы с Китом нашли во дворе огромного птенца стрижа, отнесли в Нескучный сад. В другой раз я вышел из дома, и прямо у подъезда на дереве увидал совершенно чёрного дятла-желну. А на территории детского сада, куда ходили Ева и Лёва, жил малый дятел, который по весне вышибал громкие пулемётные трели, усевшись на металлической вышке мобильной связи. Про наглых сорок и ультразвуковых соловьев даже и не говорю.

На прошлой неделе заметил, что птицы стали приходить на наш балкон смешанными стаями. Синицы вместе с воробьями, плюс какая-то трясогузка - все толпой скачут среди балконных цветов. Оказывается, Ева решила обустроить себе лежанку на балконе, постелила там старую овечью шкуру. Птицы за этой шкурой и приходят: выдёргивают себе шерстинки для гнёзд. Сразу вспомнилось, что пару лет назад на том же балконе была противоположная история - одна ворона регулярно прилетала и прятала свою добычу в моём цветочном ящике, закапывала в землю какие-то объедки.

Но сегодня была самая удивительная встреча. Мы с Лёвой залезли в парке на одну высокую конструкцию - и тут нас атаковала очень красивая розовая сойка с перламутровыми крыльями. Видимо, у ней гнездо на соседней берёзе. Сначала она с треском налетела на Лёву, который залез выше меня. Клюнуть не успела, но крылом по голове задела. Я сказал Лёве, чтоб не боялся и лез дальше. Сойка спикировала на нас ещё дважды, ужасно треща. А потом уселась на ветке рядом, буквально в полуметре от нас... и стала мяукать. Абсолютно по-кошачьи.

Чтобы описать моё удивление, надо добавить, что именно сегодня утром я проснулся оттого, что наша кошка Афина сидела на подоконнике и громко лаяла. Она всегда так делает, когда видит птиц за окном. Мяукать она тоже умеет, но птицы вызывают у неё какое-то специальное тявканье. И вот сегодня она особенно мощно тявкала на ворону за окном. А буквально через пару часов после этого я встречаю мяукающую сойку! Ну и денёк!

Дома залез в Интернет - оказалось, что это типичное поведение соек в городе. Правда, никто не может объяснить, зачем они такие звуки издают. Первое, что приходит в голову: отпугивают котов. Но тогда стоило бы гавкать или шипеть... Может, они отпугивают ворон, изображая кошку? Ещё говорят, что сойки обучаются мяукать, если живут у кого-то дома, где есть кошка. Но нас атаковала явно дикая птичка. Завтра сходим её проведать.

Ролик ниже - не мой, но мяуканье именно такое (я тоже пытался нашу записать, но к тому времени, как я вытащил телефон, она перестала мяукать, хотя сопровождала нас ещё несколько минут, пока мы не покинули её территорию).

image Click to view

наука, дети, природа

Previous post Next post
Up