Религия материального

Mar 18, 2021 11:38

Вполне нормально, когда у людей есть любимые вещи. Однако, когда носитель чего-то нематериального наделяется фактически религиозным смыслом, это уже похоже на психическое расстройство ( Read more... )

альтернативно одарённые, контрманипуляция сознанием, философия

Leave a comment

Comments 15

skulsky_k March 18 2021, 09:23:49 UTC
Да, со времён Союза остались две сильных установки - нужно освоить Космос и книга - это святое! Это из головы никак не удаляется.
Поэтому в шкафу стоя две полки забитые Лацисом и Фадеевым и выкинуть их рука не поднимается. Даже в библиотеку страшно отнести.

Reply

veremeenko_alex March 18 2021, 12:28:19 UTC
Да ладно, в 90-х книги массово шли на свалку, в основном из-за того что шкаф-стенка вышла из моды

Reply


lefantasy March 18 2021, 09:37:31 UTC
Я как-то ржавые гантели забрал из продаваемого гаража. Потому, что жалко, хорошая вещь. Они с тех пор в кладовке лежат. При этом - никакой духовности.

Reply


visionarys March 18 2021, 09:44:57 UTC
Любые ритуалы с практической точки зрения бессмысленны, так я всегда думал.

Но недавно пришла в голову мысль (может быть, не мне первому), что ритуалы - это способ взаимодействия с чем-то в голове людей (бессознательным или как там его ещё называют). Способ, который люди интуитивно нащупали и используют в разных религиозных системах. Есть и гражданские ритуалы, ничуть не менее бессмысленные с точки зрения прямолинейной прагматики, но вполне себе необходимые - возложение цветов на могилы или, там, к вечному огню и т.д.

Не приходит ведь в голову потешаться над людьми, которые всё это делают. Более того, это, видимо, часть некоей хитрой прошивки в голове людей, которую мы привыкли называть человечностью и которая формируется при воспитании в обществе (а у некоторых - вполне себе не формируется или встаёт криво).

При всей кажущейся нелепости культа знаний (как и любого культа) и связанного с ним ритуализированного поведения, может быть, это лучше, чем конкурирующий с ним культ невежества?

Reply


ext_3767861 March 18 2021, 09:49:53 UTC
Бездуховно раздарил / выкинул еще лет 10 назад бумажные книги (осталось буквально штук 5 - раритетные типа Шерлок-Холмса 1895 года издания и памятные в связи с конкретными людьми) и музыкальные/киношные диски. Следом ушла мебель, в которой это добро хранилось, освободилась куча места в квартире. Семейный фотоархив и книги/музыку, которых не оказалось в инете, оцифровал, и это оказалась очень малая часть коллекции. Стал читать с большого планшета/в дороге со смартфона с возможностью подкрутить размер/начертание шрифта, цвет фона и прочие настройки текста - само по себе восстановилось зрение, отказался от очков. Библиотеки храню на 10-летней же свежести 2-терабайтном диске, который еще и наполовину не заполнен, параллельно ценное дублируется в облаке. Итог очевиден - вся информация, занимавшая несколько шкафов (когда раз в несколько лет нужна ОДНА книга, ОДИН диск, а всё богатство лежит годами МЁРТВЫМ грузом, раз не используется всё сразу), умещается в коробочке размером с небольшую книгу. И ее можно сколько угодно раз скопировать куда ( ... )

Reply

geogluk March 18 2021, 20:19:05 UTC
Про свет в розетке можно смело отвечать, что это меньшая из проблем. Именно чтение требует настолько мало энергии, что ресурса и количества уже изготовленных солнечных батарей вполне достаточно для того, чтобы по сохраненным "книгам" успеть запустить их производство заново.

Reply

ext_3767861 March 19 2021, 07:04:57 UTC
В книге "Цивилизация с нуля" рассматривается как раз такой вопрос - возможно ли будет "перезапустить" техническую цивилизацию после какой-нибудь глобальной катастрофы на основе уцелевших знаний, и если да, то каким образом. Бумажные книги в таком случае, очевидно, понадобятся на начальном этапе (каждый волен выбирать для себя, но библиотеки-то никто не отменял :)

Reply


smartgrinder March 18 2021, 11:31:25 UTC
>текст-то как раз нематериален
Всё материально, нематериальное - это от сатаны, надо гнать прочь и креститься.

Reply


Leave a comment

Up