Как выглядит мир на сверхсветовых скоростях

Feb 26, 2021 16:15

Если для вас невозможность двигаться с относительной скоростью больше скорости света является предметом религии, а потому даже гипотетическое предположение такового оскорбляет ваши религиозные чувства, то вы можете мысленно заменить в дальнейшем тексте «свет» на «звук». Двигаться быстрее скорости звука в некоторой среде совершенно точно возможно, ( Read more... )

наука, философия

Leave a comment

Comments 105

lipkalapka February 26 2021, 13:29:13 UTC
Меня протоны быстрее скорости света смутили.

Reply


greygreengo February 26 2021, 13:36:49 UTC
Если для вас невозможность двигаться с относительной скоростью больше скорости света является предметом религии, а потому даже гипотетическое предположение такового оскорбляет ваши религиозные чувства, то вы можете мысленно заменить в дальнейшем тексте «свет» на «звук». Двигаться быстрее скорости звука в некоторой среде совершенно точно возможно, поэтому такое движение - даже не гипотетическое, а совершенно точно вполне реальное, чем ваша душа успокоится и чему возрадуется.

Самая странная реклама эффекта Черенкова, которую только доводилось встречать.

ЗЫ И да, фазовая скорость может превосходить скорость света, даже многократно. Известный пример, когда точка пересечения ножниц движется со скоростью больше, чем с подробно разобран в школьном задачнике под ред. Савченко.

Reply

allairodor February 26 2021, 15:16:41 UTC
Скорость изменения некоторой произвольно вычисляемой величины действительно может быть больше скорости света.
Простейшее гугление подсказывает, что понятие фазовой скорости определено только для волн. И она у них в вакууме всегда равна скорости света.
По теории относительности оно всё работает не так.
Ничто не может двигаться быстрее скорости света. Кончики ножниц будут двигаться с какой-то скоростью, близкой к СС. И пересечение их тоже будет двигаться с какой-то скоростью, еще более близкой к СС. Не забывайте, что на релятивистских скоростях сложение скоростей делается по другой формуле? не просто V1+V2. А вычисление скорости перемещения точки пересечения ножниц как раз и будет включать эти преобразования.

Reply

lex_kravetski February 26 2021, 15:21:33 UTC
В СТО ограничения не действуют на нематериальные объекты. Поэтому кончики ножниц ограничены в скорости (как и каждая частица лезвия), но вот точка пересечения их лезвий - уже нет.

Reply

greygreengo February 26 2021, 15:25:35 UTC
Скорость, с которой нож гильотины пересекает плоскую поверхность, как легко посчитать v/sin(fi) где fi - угол отклонения ножа от горизонта. В пределе взяв скорость падения С/2 а угол 0.0001 радиана можно получить скорость точки пересечения ножа с плоскостью в сотню С.

ЗЫ там совершенно не нужны формулы Лоренца для релятивистского сложения скоростей - это в разное время пересечение разных точек двух поверхностей.

Reply


b_graf February 26 2021, 14:25:47 UTC
О наличии таких звезд мы бы судили скорее по сверхсветовому звездному ветру (из протонов, нейтронов, электронов), но он не наблюдается.

Reply

lex_kravetski February 26 2021, 15:00:54 UTC
> О наличии таких звезд мы бы судили скорее по сверхсветовому звездному ветру (из протонов, нейтронов, электронов), но он не наблюдается ( ... )

Reply

b_graf February 26 2021, 16:07:54 UTC
Да, гипотетические сверхсветовые объекты должны быть внегалактическими, очень удаленными. Как понимаю, сейчас звездный ветер наблюдается у не так далеко удаленных объектов - всякие "пузыри" (в случае более горячих звезд, чем Солнце - соответственно в Галактике, либо в спутниковых галактиках, про Андромеду вот не знаю - вряд ли). Они образуются медленно, и это скорости значительно ниже световой. У сверхсветовых объектов со звездным ветром скорее всего он бы замедлялся до досветовой скорости на каком-то расстоянии от самого объекта (будучи сверхгорячим газовым облаком со столкновениями частиц его самого, а также их - с частицами межзвездного вещества). Соответственно были бы видны какие-то быстрые изменения таких пузырей (хоть бы и с невидимым объектом). Если же замедлившегося до досветовых скоростей вещества в таком пузыре для разглядывания в оптическом диапазоне недостаточно, то скорее всего его все равно можно было бы видеть в рентгеновском диапазоне - какие-то рентгеновские и гамма туманности (излучение этих столкновений). Но, ( ... )

Reply


sezam_lj February 26 2021, 14:34:43 UTC
/Видеть мы её начнём только в тот момент, когда она поравняется с нами.
Не "когда она поравняется с нами", а когда мы попадем в её створ конуса Маха/Черенкова. Если "поравняется" = "вектор скорости перпендикулярен направлению на звезду", то при скорости 3c увидим мы её сильно позже этого момента.

Reply

lex_kravetski February 26 2021, 15:06:07 UTC
> Не "когда она поравняется с нами", а когда мы попадем в её створ конуса Маха/Черенкова.

В случае с объектом, который движется строго на нас, это одно и то же.

А, если объект пролетит под углом, то он с нами и не поравняется. У него лишь будет ближайшая к нам точка траектории. И там уже, да, надо искать попадание в створ конуса.

Reply


pyka_npu3paka February 26 2021, 15:10:07 UTC
расширение СТО на тахионы (частицы движущиеся со скоростями выше скорости света) на физмате дают на втором курсе. Оно предполагает мнимую массу и скалярное поле. Смех в том, что механизм тахионных конденсаций (которые и порождают это поле) вполне подходит как модель для описания нескольких физических полей, например для поля Хиггса. Так что нет, все эти эффекты из НФ вы не увидите, а вот тахионы скорее всего существуют и вызывают через скалярные поля массу вещества. И не только, в теории струн бозоны тоже описываются как тахионные конденсации.
И вишенка на тортик - без тахионов не было бы наблюдаемой Вселенной с ее ограниченной скоростью света. Это связанные физические механизмы.

Reply

lex_kravetski February 26 2021, 15:24:03 UTC
> Так что нет, все эти эффекты из НФ вы не увидите

Гарантии того, что мы «на самом деле» увидим, а что не увидим, на основе частиц, на данный момент, полагаемых гипотетическими - это мощно.

https://lex-kravetski.livejournal.com/688368.html

Reply

pyka_npu3paka February 26 2021, 16:20:40 UTC
ландау-лифшиц гарантируют, увы-увы)

Reply


Leave a comment

Up