Ультраконструктивная математика

Dec 28, 2020 13:12

С точки зрения «математика» актуальная бесконечность - это вполне нормальная штука, с помощью которой всё клёво объясняется ( Read more... )

наука, философия

Leave a comment

Comments 172

morfizm December 28 2020, 10:45:46 UTC
Какая отвратительная антиматематическая статья! Волей-неволей задумываешься, как же мог вам лично насолить какой-то математик.

Конечно, никакому программисту никогда не долезть до познания действительных чисел, т.к. множество возможных программ равномощно множеству натуральных.

Reply

lex_kravetski December 28 2020, 10:58:37 UTC
Это ещё что, атеисты, вон, вообще лишены всего духовного мира разом. Они ограничены лишь материальным и не могут познать Дух, Бога, Гиперуранию, Нирвану и кучу других очень важных вещей.

Reply

mac_arrow December 28 2020, 14:18:39 UTC
А что вы хотели от атеиста?

Reply

huibulyzhkinov December 31 2020, 01:24:08 UTC
> множество (всех?) возможных программ равномощно множеству натуральных (чисел?).

Какое смелое утверждение. Можете доказать?

Reply


(The comment has been removed)

lex_kravetski December 28 2020, 11:10:13 UTC
Напротив, «заткнись и считай» - это как раз про «ангелов на кончике иглы». Поскольку там мы тоже «целиком абстрагируемся от смысла наших действий и вообще от действий».

Reply


regent December 28 2020, 11:25:59 UTC
Это бунт и крик души позитивиста. :)

Ввести ультраконструктивную математику, конечно, можно, если она до сих пор не введена.
И в самом деле, людям актуальная бесконечность не дана, максимум потенциальная.
Но "нафиг" означает всего лишь то, что лежит за пределами ультраконструктивной математики, с чем она не работает и что для неё не существует.

Или запретить об этом размышлять?

Reply

comradmauzer December 28 2020, 13:20:51 UTC

Для начала я бы согласился на "не платить за это деньги", а дальше, глядишь, само рассосется.

Reply

regent December 28 2020, 14:12:13 UTC
Вы можете не платить, но вряд ли вы можете запретить платить, во всяком случае частным лицам.
Так что не рассосётся.
Но интересно, кому хочется, чтобы рассосалось.

Reply

comradmauzer December 28 2020, 15:01:12 UTC
Гранты частных лиц математикам? В России? Только если в форме налогов в госбюджет из которого эта тусовочка продолжает худо-бедно кормиться. Но в этом случае у граждан есть пусть и гипотетическое, но право закруглить это.

Reply


Внезапно... andrewdvizhok December 28 2020, 12:23:45 UTC
Вы соменвались в предсказательной мощи диалектики, да то, что автор не математик диалектично еще было доказано аж в 2018 году! https://youtu.be/uNxvwi4iMAw?t=2191 И так, как есть ссылки на гуру, что Лекс не математик, значит любой диалектик может это доказать. Шах и мат аметисты.

ИМХО "околоматематической философии" занимаются (нужно заниматься?) по фану, например, как задача суммы трёх кубов. На практике фиг знает где применить, но просто интересно.

Reply


jahr2 December 28 2020, 12:53:56 UTC
Не очень понятно чем число отличается от множества вещественных чисел в плане реальности, почему одно - это что-то конкретное, а второе - "ангелы на кончике иглы". И то, и то - математическая абстракция с произвольно назначаемыми свойствами, ни то, ни то нельзя "наблюдать", их одинаково не существует (или, наоборот, они одинаково существуют). Ваше требование в явном виде конструировать одно из другого не обосновано ничем кроме того, что Вам так уютнее, разве нет? Про отсутствие практических приложений у всего, что построено на теории множеств как-то странно звучит.)

Reply

lex_kravetski December 28 2020, 16:10:30 UTC
> Не очень понятно чем число отличается от множества вещественных чисел в плане реальности, почему одно - это что-то конкретное, а второе - "ангелы на кончике иглы".

Вообще говоря, ничем. «Существование» необнаружимых множеств - ровно такая же херота, как «существование» необнаружимых чисел.

> Про отсутствие практических приложений у всего, что построено на теории множеств как-то странно звучит.

На предположении о существовании актуальной бесконечности не построено вообще ничего.

Reply

jahr2 December 29 2020, 08:57:58 UTC
Не продумал до конца, да. .давайте сформулируем иначе: для того, чтобы столкнуться с актуальной бесконечностью, не обязательно ее явно получать, комбинируя какие-то элементарные объекты, она уде присутствует в объектах, которые мы считаем реальными. Возьмем, например, явно реально существующее число Пи и посмотрим на его десятичную запись. Это как раз пример актуадбной бесконечности, насколько я понимаю. И мы можем рассуждать об этой записи и ее свойствах и делать о ней нетривиальные утверждения и доказывать их.

Reply

lex_kravetski December 29 2020, 09:01:50 UTC
> Возьмем, например, явно реально существующее число Пи и посмотрим на его десятичную запись.

И где же можно на таковую посмотреть?

Reply


Leave a comment

Up