«Диагональный аргумент» всё

Feb 29, 2020 13:56

Я придумал исключительно короткое и вместе с тем совершенно очевидное опровержение «диагонального аргумента Кантора ( Read more... )

наука, философия

Leave a comment

Comments 394

potan February 29 2020, 11:43:39 UTC
можно то же самое показать в любой другой, но в этой проще всего
Нет, нельзя.
Возьмем десятичную стсьемы и будем превращать цифры меньше пяти в восемь, остальные в два.

Reply

lex_kravetski February 29 2020, 11:50:47 UTC
Возможность или невозможность пронумеровать числа не может зависеть от системы счисления. Поскольку система счисления - это лишь способ записи чисел.

Но таки да, сформулировано неточно, согласен.

Reply

ext_2510617 February 29 2020, 11:58:33 UTC
Ваше "опровержение" зависит от выбора системы счисления. Рассуждение Кантора существенно использует то, что цифр больше 4, его модификация для систем счисления меньших по объему, возможна, но никому не интересна.

Reply

lex_kravetski February 29 2020, 12:27:15 UTC
Не, не зависит. Я стёр эту часть разъяснения, поскольку она получилась длинной, а обещалось короткое, однако общий смысл в том, что функция нумерации может нумеровать двоичные представления чисел. Поэтому манипуляции с иным представлением ничего не поменяют. Фокус в том, что конечная десятичная дробь в двоичном представлении может быть бесконечной. Поэтому исключить строки из нумерации мы таким образом не сможем.

Ну и в целом, странно было бы думать, что можно пронумеровать числа из одного и того же множества в двоичном представлении, но вот в десятичном нельзя.

Кроме того, классическая версия «диагонального аргумента», она как раз в двоичном представлении. И вот там как раз точно сабжевое утверждение неверно.

Reply


pavabor February 29 2020, 16:05:56 UTC

0,(1)=1 (строго) - это точно? Там же вроде опять пределы и бесконечности вылезают? (Если что - я не математик).

Reply

lex_kravetski February 29 2020, 16:46:37 UTC
Это прямо вообще по определению. Причём у этого определения есть обоснования, а не просто так.

Reply


ext_5310815 February 29 2020, 16:51:55 UTC
В статье Кантора http://www.logicmuseum.com/cantor/diagarg.htm доказывается утверждение:

Существуют бесконечные множества, не равномощные множеству натуральных чисел (то есть не существует сюръективного отображения из множества натуральных на данное множество). Например, это множество бесконечных строк из двух символов.

Доказывается оно как раз диагональным аргументом, и такие опровержения там не сработают, потому что нельзя построить нумерацию строк, чтобы на диагонали никогда не встречался 1.
Уже из этого утверждения несложно показать, что не существует сюръективного отображения множества натуральных на множество действительных, а отсюда - что N не равномощно [0, 1).

Reply

lex_kravetski February 29 2020, 20:48:57 UTC
> Доказывается оно как раз диагональным аргументом, и такие опровержения там не сработают, потому что нельзя построить нумерацию строк, чтобы на диагонали никогда не встречался 1.

Это по какой-такой особой уличной магии нельзя построить такую нумерацию? Можно, причём ещё и вариантов таковой будет бесконечно много.

Reply

ext_5310815 February 29 2020, 20:58:06 UTC
>Это по какой-такой особой уличной магии нельзя построить такую нумерацию?

Потому что есть строка из одних единиц и один из её элементов попадает на диагональ.

Reply

lex_kravetski March 1 2020, 05:53:32 UTC
То есть вы даже эту статью, которая совсем короткая, не осилили прочитать?

Reply


karpion February 29 2020, 17:43:26 UTC
Вы не имеете право навязывать систему счисления. Грубо говоря, если хоть водной системе счисления можно найти неупомянутое число - то Вы проиграли.

Reply


eldies February 29 2020, 23:56:26 UTC
> То есть существует бесконечное количество нумераций, в которых «неуместное число» лежит за пределами выбранного для рассмотрения отрезка ( ... )

Reply

lex_kravetski March 1 2020, 05:59:20 UTC
Да, если брать несколько цифр, то сработает. Хотя и для них можно подобрать такой способ сортировки, что будет получаться 0,(1), нельзя подобрать способ, при котором для любого выбранного количества цифр одновременно не будет срабатывать, поэтому, таки да, с этой модификацией построить можно.

Поэтому изложенное мной соображение исключает только случай с выбором одной цифры на диагонали, а не вообще все.

Правда, его исключение всё равно критично, но в таком коротком виде, да, доказательство не полное.

Reply

eldies March 1 2020, 07:35:52 UTC
> Хотя и для них можно подобрать такой способ сортировки, что будет получаться 0,(1)

Нельзя, я ж написал, что цифры берём отличные от 11.

> Поэтому изложенное мной соображение исключает только случай с выбором одной цифры на диагонали, а не вообще все.
> Правда, его исключение всё равно критично, но в таком коротком виде, да, доказательство не полное.

Нет, не критичное.
То, что при некотором способе записи чисел, процедура из классического диагонального аргумента может давать объект не принадлежащий рассматриваемому множеству - означает только, что в каждом конкретном случае применения этой процедуры надо доказывать, что построенный объект принадлежит рассматриваемому множеству независимо от нумерации.

Reply

lex_kravetski March 1 2020, 08:29:37 UTC
> Нельзя, я ж написал, что цифры берём отличные от 11.

Да, пожалуй, действительно нельзя.

> Нет, не критичное.

Оно критичное для других рассуждений: только в случае двоичного представления и выбора одной позиции на диагонали не получится указать растущее с каждым шагом подмножество совершенно точно перечислимых, но совершенно точно ещё не исключённых к этому шагу элементов списка. Во всех остальных случаях это подмножество неограниченно растёт с ростом n, что приводит к противоречию: предполагается, что в пределе исключены все строки, но одновременно с тем в этом же пределе должно быть бесконечно много не исключённых строк. То же, что этот особый случай тоже приводит к противоречию (пусть и другому), делает доказательство противоречивости диагонального аргумента полным. Вот в этом смысле оно критично.

Reply


Leave a comment

Up