Вероятностное обоснование прямой демократии. Часть I

Aug 30, 2019 11:26

Если что, тут где-то так 1/7 статьи, в которой рассмотрено до фига вопросов, поэтому не надо сюда писать про «а почему вон про то тут нету?!!».


Read more... )

наука, философия, демократия, социализм-3.0, политика

Leave a comment

kirillkrm August 30 2019, 10:34:52 UTC
Статью прочитал, видео ещё не всё досмотрел. Хочется написать развёрнутый отзыв с замечаниями и вопросами, но не факт, что времени хватит. Тем не менее, от одного вопроса (предложения) не могу удержаться.

Лекс, как ты смотришь на то, что провести практический эксперимент по внедрению твоей модели на портале 22century.ru? Я так понимаю, портал XX век - твоё место работы, то бишь как истинный учёный ты проведёшь эксперимент на себе самом :)

У вас есть коллектив (10 человек редакция и более 200 авторов). Ты вполне можешь написать программу, а потом раздать людям все требуемые полномочия. С этого момента все решения, касающиеся работы портала (выбор хостинга, вид заглавной страницы, партнёрство, реклама, редакторская политика и т.д. и т.п.) будут осуществляться путём голосования.

Через какой-то период можно будет посмотреть, что изменилось в жизни сайта.

Reply

Re: ММО-РПГ «ТСЖ» kihotkin September 3 2019, 14:18:01 UTC
ИМХО, прямая демократия в медицине (работников здравоохранения и причастных) - возможность вырабатывать действительно профессиональные решения в этой сфере (в то время как сейчас все в большей степени решения вырабатываются и принимаются чиновниками и капиталистами). То есть это способ привлечь компетенции. Прямая демократия в ЖКХ, ИМХО - балаган и ничего более

Reply

ext_5067502 September 7 2019, 14:49:02 UTC
Можно еще проще - сыграть в шахматы, где с одной стороны игрок, а с другой - коллективный интеллект (где участники группы независимо делают свой вариант ответного хода, а программа отбирает ход, набравший наибольшее число "голосов").

Reply


Leave a comment

Up